Простыми словами Евгений Михайлович рассказал школьникам как устроена работа предприятий открытой угледобычи, которые десятилетиями поставляют экологичное по мировым стандартом топливо на станции генерации Красноярского края и соседних регионов, обеспечивая теплом и светом дома миллионов жителей, а также промышленные предприятия Сибири и Дальнего Востока. Молодёжь узнала, что стоит за миллиардами тонн добычи, удивилась масштабам производства: десятки миллионов тонн угля ежегодно, более 5,5 тысяч сотрудников, высокотехнологичные производства и значительные инвестиции в инновации, экологию и безопасность.
Особое внимание Евгений Евтушенко уделил теме работы с молодёжью. Он рассказал, как Компания развивает профкоманды и профклассы, как ещё в школе получить востребованные на предприятиях ТЭК профессии, как СУЭК-Красноярск помогает пройти путь от школьной скамьи до трудоустроенного специалиста, как сотни студентов сегодня осваивают профессии по целевым программам и строят карьеру на малой родине. Участники «Смены будущего» задавали вопросы о перспективах энергетики, устойчивости отраслей в условиях изменений и о том, какие качества сегодня ценятся в молодых специалистах, много расспрашивали о личном опыте генерального директора. Кстати, трудовую деятельность Евгений Михайлович начинал с должности ученика слесаря-ремонтника на Бородинском разрезе. Обсуждение показало, что для нового поколения важны смысл работы, вариативность карьерных траекторий, экономическая устойчивость, социальная ответственность работодателя и его внимание к окружающей среде.
«Рад был пообщаться с такой неравнодушной молодёжью, получил невероятный заряд энергии и ещё раз убедился, что наше будущее за такими вот инициативными ребятами. Случился живой диалог, который дал мне возможность понять, как думает наше подрастающее поколение и чего они ждут от будущего. Замечательно, что ребята заинтересованы, им не всё равно, в каком мире они будут жить, где и как строить карьеру. И здорово, что нам есть, что им предложить», - подытожил генеральный директор АО «СУЭК-Красноярск» Евгений Евтушенко.


КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В рамках профориентационно-образовательного интенсива «Смена будущего», который прошёл в Сочи по инициативе Фонда Мельниченко, генеральный директор АО «СУЭК-Красноярск» Евгений Евтушенко встретился с подростками из разных уголков страны, среди которых 20 ребят из Красноярского края.