Глава региона Михаил Котюков лично поздравил 33 женщин, добившихся высоких результатов в профессии и внесших значительный вклад в развитие территорий.
«За всеми важными и сложными задачами вы сохраняете ещё и заботу о своих ближних. О тех, кто рядом с вами. Вы приехали из разных уголков Красноярского края. В каждом районе, в каждом городе, в каждом селе на женщинах сегодня очень многое держится. Да вся наша жизнь держится на вас», — отметил в приветственной речи Михаил Котюков.
Среди награжденных Лариса Пищур — сотрудница СУЭК-Красноярск, ведущий инженер энергетического отдела Бородинского погрузочно-транспортного управления. Указом Губернатора ей присвоено почетное звание «Заслуженный энергетик Красноярского края».
Путь Ларисы Валериановны в профессию не назовешь обычным. После окончания педагогического института она работала учителем иностранного языка в одной из школ Бородино. Однако в 2005 году судьба сделала крутой поворот: она пришла в погрузочно-транспортное управление простым рабочим. Уже через год освоила профессию оператора ЭВМ, а затем, благодаря настойчивости и постоянному обучению у более опытных коллег, доросла до ведущего инженера. Сегодня общий стаж Ларисы Пищур в отрасли составляет 21 год. Как признается сама энергетик, для нее это первая столь значимая награда в карьере.
Эмоции на церемонии вручения оказались настолько сильными, что в первый момент женщина даже растерялась.
«Волнение было, стресс испытала, даже улыбнуться не получилось, когда Михаил Михайлович поздравлял и вручал награду, — делится переживаниями Лариса Валериановна. — Уже после церемонии немного в себя пришла, успокоилась. Конечно, это очень приятно, эмоции переполняют!»
Высокое звание только добавило уверености в том, что много лет назад она выбрала верный путь. Своим примером Лариса Пищур подтверждает простую истину: учиться и развиваться можно в любом возрасте и в любом деле.
«Честно скажу, никогда не жалела, что круто изменила свою жизнь и пришла в производство. Спасибо коллегам за признание моего скромного труда. Всех женщин поздравляю с прекрасным весенним праздником! Пусть таких приятных моментов в нашей жизни будет как можно больше!» — поздравила земляков Заслуженный энергетик Красноярского края Лариса Пищур.


КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В преддверии Международного женского дня в Красноярском крае прошла торжественная церемония вручения государственных наград и региональных знаков отличия.