01.06.2026
°C
5
$ 71.02
€ 82.64

Волонтеры «Норникеля» вносят вклад в улучшение экологической обстановки в Арктике

IMG 20260601 182035 900КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/.  В Красноярске прошла конференция «Чистый воздух: как города меняются к лучшему». На мероприятии крупнейшие промышленные компании представили свои экологические проекты и вклад в достижение поставленных в рамках нацпроекта целей.


В частности, вице-президент – директор Красноярского представительства «Норникеля» Сергей Ткаченко рассказал об эффектах реализации Серной программы – крупнейшего проекта «Чистого воздуха». Отдельно он напомнил о внедрении мониторинга атмосферного воздуха в Норильске и Мончегорске, а также инновационной системе предиктивного контроля уровня загрязнений воздуха Axioma. Уникальная разработка компании позволяет рассчитывать и передавать выбросы в автоматическом режиме и прогнозировать эмиссии и их влияние на жилую зону с помощью ИИ и цифровых двойников.

Вместе с тем, улучшению экологической обстановки и повышению качества жизни на территории способствуют волонтерские инициативы. О вкладе волонтеров «Норникеля» рассказала директор департамента реализации корпоративных проектов и благотворительной деятельности Заполярного филиала компании Анастасия Перфильева. Сотрудники участвуют в экоакциях в рамках масштабной программы развития социального капитала и корпоративного волонтерства «Люди территории». Также представители «Норникеля» – активные участники движения «Арктический волонтер», реализующегося на Таймыре с 2022 года. Это совместный проект ПОРА, Росприроднадзора и Всероссийского общества охраны природы. Все его участники в лице сотрудников Заполярного филиала включены в Перечень общественных инспекторов по охране окружающей среды. Неравнодушные норильчане занимаются выявлением и ликвидацией несанкционированных свалок, контролируют соблюдение экологических норм и участвуют в просвещении населения в вопросах охраны окружающей среды.

IMG 20260601 182937«Волонтерство представляет собой не просто акт альтруизма, но и мощный социальный механизм, способствующий устойчивому развитию общества и бизнеса. Во-первых, оно помогает в решении актуальных социальных проблем территории, что, в свою очередь, способствует формированию позитивного имиджа компании. Во-вторых, волонтерская деятельность развивает у сотрудников такие важные компетенции, как ответственность, навыки командной работы и лидерские качества, что оказывает положительное влияние на их профессиональный рост и личностное развитие», - отметила Анастасия Перфильева.

Добавим, волонтерская деятельность «Норникеля» охватывает и Красноярск. С 2018 года корпоративные волонтеры компании регулярно съезжаются в краевую столицу со всей страны. Их силами, в том числе, построена экотропа и смотровые площадки на территории Национального парка «Красноярские Столбы». В этом году движение выходит на новый уровень: в июле на Центральных Столбах откроется Центр научного волонтерства «Норникеля».






Мы в популярных социальных сетях

© 2014, Использованы материалы информационного агентства «НИА-Кубань» свидетельство ЭЛ № ФС 77-52023 

Учредитель  сетевого  издания «НИА-Красноярск» ООО ИА «Медиа-Регион»  Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-59710 выдано Роскомнадзором   30.10.2014 года 

Контакты: Ниа-Красноярск | 660449, г. Красноярск, ул. Белинского, 1, офис 700 | тел. (391) 274-61-34,| эл. почта редакции: nia12@yandex.ru

 Top.Mail.Ru