24.04.2024
°C
4
$ 93.29
€ 99.56
erid: 2VtzqxJALAR

Программа по закрытию Никелевого завода в Норильске получила высокую оценку Экологического фонда имени В.И. Вернадского

Неправительственный экологический фонд имени В.И. Вернадского подвел итоги Национальной экологической премии– 2016. Церемония вручения состоялась 20 декабря. Премия была учреждена в 2003 году.

В этом году экспертное жюри главной экологической премии страны рассмотрело более 300 проектов, присланных на конкурс из более чем 50 субъектов Российской Федерации. Из их числа были выбраны самые новаторские заявки, отвечающие целям достижения устойчивого развития. Главный приз вручается победителям в 10 номинациях.  

В Номинации «Глобальная экология», где были представлены проекты для глобальных и региональных экосистем, международного сотрудничества, внедрения международных стандартов, работы по глобальной отчетности GRI и т.д. победителем была признана компания «Норникель». Эта награда была вручена за «Комплексный проект закрытия Никелевого завода в Норильске».

На вручении премии депутат Государственной Думы Олег Лебедев отметил: «Ваш вклад в дело экологии виден очень хорошо не только в преддверии Года экологии. Все предыдущее время вы также активно уделяли внимание этим вопросам. Я уверен, вы и дальше успешно будете этим заниматься».

Участники церемонии награждения отметили открытость «Норникеля» для экспертов и представителей общественности. Неоднократно экологи, представители СМИ и общественных организаций посещали Норильск, где могли следить за поэтапным закрытием старейшего в стране производства электролитного никеля.

«Компания благодарна за высокую оценку своей деятельности и в дальнейшем будет опираться на поддержку общественности в своих действиях по снижению негативного воздействия на окружающую среду», - отметил директор департамента промышленной безопасности, охраны труда и экологии «Норникеля» Игорь Рахимов.

Напомним, Никелевый завод в Норильске был закрыт в 2016 году. Это одно из старейших предприятий компании «Норникель», который работал с 1942 года. Закрытие завода стало знаковым событием уходящего года, одним из ключевых звеньев масштабной, экологически ориентированной программы реконфигурации перерабатывающих мощностей. Благодаря реализации проекта выбросы диоксида серы в черте города Норильска сократились на 30%.



Мы в популярных социальных сетях