02.07.2026
°C
6
$ 78.27
€ 89.18

Азовские осетры стали стройнее, но могут поправиться

OsetresКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Специалисты Всероссийского НИИ рыболовства и океанографии отметили, что осетры, возвращающиеся в Азовское море после почти полного вымирания, весят в среднем на четыре килограмма меньше чем в середине XX века.

«Однако то, что мы можем проводить такие сравнения, — это реальная предпосылка к восстановлению запасов ценнейшей рыбы», - замечают ученые.

Промысловые рыбы обязательно восполнят дефицит веса по мере взросления. Пока же можно констатировать, что коэффициент Фультона (показатель упитанности рыбы) для азовских осетров в 1974 году составлял 0,87–0,92 единицы, а в 2024-м — 0,75–0,80.

Одной из причин похудания осетров ученые считают молодость популяции: после тяжелых времен рыбы не успели нагулять вес. Но есть и внешние причины, в том числе сокращение кормовой базы. Свою роль играет и пресловутый рост солености Азовского моря, и иные изменения показателей воды.

Об этом сообщил ТГ-канал «Донбасс решает».



16+



Мы в популярных социальных сетях

© 2014, Использованы материалы информационного агентства «НИА-Кубань» свидетельство ЭЛ № ФС 77-52023 

Учредитель  сетевого  издания «НИА-Красноярск» ООО ИА «Медиа-Регион»  Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-59710 выдано Роскомнадзором   30.10.2014 года 

Контакты: Ниа-Красноярск | 660449, г. Красноярск, ул. Белинского, 1, офис 700 | тел. (391) 274-61-34,| эл. почта редакции: nia12@yandex.ru

 Top.Mail.Ru