Главным художественным акцентом праздника стало открытие ансамбля муралов, которые появились на фасадах школы в рамках фестиваля монументального искусства «Смена». Проект реализован при поддержке Фонда Мельниченко, СГК и СУЭК-Красноярск при содействии администрации Назаровского муниципального округа.
Сюжет, изображенный Тиграном Костаняном состоит из двух муралов, посвященных детству и взрослению, и обыгрывают известные фразы «Хорошо там, где мы» и «Пусть всегда будет».
"Когда вспоминаешь эту песню – «Пусть всегда буду я!», сразу на душе тепло. Я надеюсь, что школьники это прочувствуют, когда пойдут в школу. Новые муралы – это про осмысление, про ценность момента, про ценность сегодняшнего дня. И, наверное, про то будущее, которое создаём мы с градообразующими предприятиями и наши школьники", – отметил первый заместитель генерального директора Фонда Мельниченко Кирилл Мельников.
Помимо арт-объекта, в рамках краевой Программы поддержки местных инициатив, при поддержке родителей, Назаровского разреза, Назаровской ГРЭС и Фонда Мельниченко, для школьников и жителей посёлка открылась современная спортивная площадка, предназначенная для игры в мини-футбол, баскетбол и волейбол.
«Вы – наше будущее, - обратился к ребятам, пришедшим на торжественное открытие мурала, генеральный директор АО «СУЭК-Красноярск» Евгений Евтушенко. – И сегодня мы делаем все, чтобы вы могли безопасно заниматься спортом, чтобы мир вокруг был наполнен яркими красками, добрыми картинами, которые вдохновляют на созидание. Подрастайте здоровыми, сильными. Мы ждем вас на наших предприятиях!».
Кульминацией торжественной церемонии стало перерезание красной ленты. Сразу после официальной части на новом покрытии развернулся летний спортивный фестиваль с участием звезды российского футбола Игорем Семшовым.



КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В посёлке Строителей состоялось яркое событие, объединившее современное искусство и спорт. На базе школы № 11 торжественно открыли муралы художника Тиграна Костаняна, а также новую универсальную спортивную площадку. Мероприятие было приурочено ко Дню шахтёра и 75-летию Назаровского разреза. 