Около 170 школьников Красноярского края начали учебный год в Профклассах.ФМ

suek profklass4КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В Красноярском крае новый учебный год начался для 167 участников проекта «Профклассы.ФМ». Профильные классы при поддержке СУЭК-Красноярск и СГК работают в Бородино, Назарово, Шарыпово и Минусинске.

Профориентационно-образовательный проект Фонда Мельниченко помогает старшеклассникам еще в школе познакомиться с востребованными на предприятиях угольной отрасли и энергетики профессиями и определиться с будущим. Ребята углублённо изучают профильные предметы (математику, физику, информатику и другие точные науки), проходят профессиональные пробы, посещают предприятия ТЭК и встречаются со специалистами. Кроме того, участники проекта могут получить первую рабочую профессию на базе колледжей-партнёров.

«Профклассы.ФМ открывают школьникам прямой доступ к современным технологиям и опыту людей, ежедневно работающих на производстве. Наша цель — помочь старшеклассникам освоить востребованные навыки, пройти профессиональные пробы и осознанно выбрать карьерный трек. Совместно со школами, колледжами и предприятиями мы выстраиваем понятный маршрут от школьной скамьи до первой профессии и успешного развития в индустриальном секторе», — отмечает генеральный директор Фонда Мельниченко Татьяна Журавлева.

Важная часть программы — знакомство с реальными технологическими процессами. Школьники посещают угледобывающие предприятия СУЭК-Красноярск и станции генерации СГК, общаются со специалистами и узнают о профессиях не только в теории, но и непосредственно на производственных площадках.

«Я с нетерпением ждала начала учебного года, потому что мне нравится программа Профкласса.ФМ. Мы ещё не всё увидели на разрезе, поэтому хочется продолжить знакомство с предприятием. Жду, что в девятом классе будет так же интересно, как в восьмом, и даже лучше», — рассказала ученица школы № 1 Бородино Юлия Тупалова.

Для школьников Профкласс — возможность ещё до окончания школы проверить свой профессиональный выбор.

«Здесь я углублённо изучаю предметы, которые мне интересны. Это помогает лучше понять разные направления и определиться со своим будущим. Я хочу выучиться на инженера, вернуться в Красноярский край и работать здесь, в своём родном городе», — рассказывает ученик гимназии № 9 г. Назарово Артемий Анитан.

В День знаний на торжественные линейки в школы пришли руководители предприятий, заместители управляющих по персоналу, специалисты учебных центров и других подразделений. Представители компаний поздравили учащихся, рассказали о специфике современных производств и значимости инженерно-технического и естественно-научного образования и вручили ребятам памятные подарки.

«Впереди у вас насыщенный учебный год, пусть он принесет только положительные эмоции, важный опыт, который поможет вам сделать осознанный выбор своего будущего. Будем рады видеть вас в числе коллег!», - поздравила девятиклассников школы № 1 г. Шарыпово заместитель управляющего Березовским разрезом Елена Гришанина.

Напомним, что проект Профклассы.ФМ реализуется с 2024 года. В новом учебном году «Профклассы.ФМ» расширили географию присутствия: теперь они действуют в 15 регионах, 23 городах и 30 школах России.  



Мы в популярных социальных сетях

© 2014, Использованы материалы информационного агентства «НИА-Кубань» свидетельство ЭЛ № ФС 77-52023 

Учредитель  сетевого  издания «НИА-Красноярск» ООО ИА «Медиа-Регион»  Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-59710 выдано Роскомнадзором   30.10.2014 года 

Контакты: Ниа-Красноярск | 660449, г. Красноярск, ул. Белинского, 1, офис 700 | тел. (391) 274-61-34,| эл. почта редакции: nia12@yandex.ru

 Top.Mail.Ru