Побывав на предприятии, ребята смогли ознакомиться с полным циклом производства строительного материала и понять, как теоретические знания о недрах применяются на практике.
Сначала мальчишки и девчонки посетили карьер «Черный мыс» Торгашинского месторождения известняков, где увидели в работе горную технику, задействованную при добыче и транспортировке сырья. Школьники взяли на память образцы известняка, жильного кальцита, а также песчаника с марганцевыми дендритами.
Затем юных гостей встречали в цехах «Обжиг» и «Помол», где им рассказали о соответствующих этапах выпуска продукции. Кроме того, экскурсантов пригласили в заводской музей, его экспозиция посвящена становлению и развитию производства.
«Всегда рады видеть на предприятии молодежь, которую интересует промышленность родного края, – отмечает управляющий директор ООО «Красноярский цемент» Дмитрий Киреев. – Изготовление цемента начинается с геологической разведки и добычи качественного сырья. Так что для кого-то из ребят наш завод может стать местом работы, открывающим хорошие перспективы для профессионального роста».
Добавим, Школа юного геолога при Музее геологии Центральной Сибири GEOS принимает всех желающих – поступить туда могут ученики 4–11 классов. Занятия для юных исследователей недр проводят с применением современных технологий. А экскурсии на промышленные предприятия, по словам руководителя ШЮГ Млады Дяковой, помогают сделать более эффективной профориентационную деятельность.
«Я – одна из «старожилов» ШЮГ, занимаюсь уже четыре с половиной года. За это время побывала на многих производствах, и везде узнавала что-то новое. На цементном заводе, например, впервые увидела такое огромное сооружение, как вращающаяся печь, – делится впечатлениями ученица Школы юного геолога Ирина Аверкина. – Было интересно разобраться в задачах геолога на предприятии, посмотреть на добываемые горные породы».



КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В ООО «Красноярский цемент» (дочернее общество АО «ХК «Сибцем») прошла экскурсия для учеников Школы юного геолога (ШЮГ), открытой при Музее геологии Центральной Сибири GEOS.