В прошлом учебном году Красноярский край вошел в число лидеров по результатам программы.
Заявки на первый цикл учебного года принимают до 9 октября. Претендовать на стипендию могут граждане России старше 16 лет, которые очно обучаются в образовательных организациях и по направлениям, включенным в программу. Среди основных требований — хорошая или отличная успеваемость и отсутствие академических задолженностей.
Красноярский край в программе представлен сразу несколькими образовательными организациями. Среди них Сибирский федеральный университет, Красноярский индустриально-металлургический и политехнический техникумы, техникум сварочных технологий и энергетики, Техникум горных разработок им. В.П. Астафьева, Назаровский энергостроительный техникум, Минусинский сельскохозяйственный колледж, Шарыповский многопрофильный колледж и другие учреждения СПО региона. Полный перечень образовательных организаций размещен на сайте конкурса.
У студентов Красноярского края уже есть успешный опыт участия в программе. По итогам второго цикла 2025/26 учебного года стипендиатами стали более 30 представителей региона. Сибирский федеральный университет вошел в пятерку российских вузов-лидеров по числу победителей. Среди учреждений СПО особенно отличился Минусинский сельскохозяйственный колледж — стипендию получили сразу 13 его студентов. Еще 11 из Техникума горных разработок им. В.П. Астафьева, трое — учащиеся Назаровского энергостроительного техникума.
При отборе учитываются не только оценки. Значение имеют научная и проектная деятельность, публикации, достижения в конкурсах профессионального мастерства, участие в кейс-чемпионатах, наличие целевого договора на обучение и другие результаты. К заявке необходимо приложить подтверждающие документы, рекомендательное письмо от преподавателя, видеовизитку и ролик о выбранной профессии и карьерных планах.
Размер ежемесячной выплаты составит от 5 до 25 тысяч рублей. Экспертиза заявок первого цикла пройдет с 12 октября по 6 ноября, имена новых стипендиатов объявят не позднее 6 ноября. Второй цикл стартует 1 февраля 2027 года.
Именная стипендия Андрея Мельниченко действует с 2024 года. За это время ее обладателями стали почти 600 студентов. Программа помогает талантливой молодежи развиваться в выбранной профессии и создает условия для того, чтобы будущие инженеры и технические специалисты еще во время учебы могли проявить себя.
Подать заявку и узнать подробности можно на официальном сайте именной стипендии Андрея Мельниченко.
16+



КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Стартовал новый конкурс на получение 