Об этом сообщает УтроNews со ссылкой на заместителя председателя ПСБ Юлию Карпову. По ее словам, женщины чаще придерживаются консервативного подхода к инвестициям: реже используют кредитное плечо, чаще реинвестируют полученные купоны и дивиденды и выбирают фонды денежного рынка.
«На облигации федерального займа приходится 55% чистых вложений, на акции — только 9% против 14% у мужчин», — рассказала Юлия Карпова на Международном банковском форуме.
В ПСБ также отмечают растущий интерес женщин к финансовому образованию. По словам старшего вице-президента банка Веры Подгузовой, обучающими курсами в этой сфере интересуются 20% россиянок. На фоне этого банк развивает проект «Женское лидерство в инвестициях», направленный на повышение финансовой грамотности.
16+



КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Доля женщин среди частных инвесторов в России к началу 2026 года достигла 45,4%. Для сравнения, в 2019 году этот показатель составлял 19%.