Угольщики стали участниками дня открытых дверей в техникумах Красноярского края

IMG 5745КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Единый день открытых дверей прошел в рамках федерального проекта «Профессионалитет» нацпроекта «Молодежь и дети». По всей стране в нем приняли участие более 1,7 тысячи учреждений среднего профессионального образования.

В Красноярском крае к мероприятию присоединились предприятия СУЭК-Красноярск. Школьники смогли попробовать собрать электрическую схему, примерить спецодежду, посетить учебные мастерские и узнать, где можно работать после окончания техникума.

В Техникуме горных разработок имени В. П. Астафьева старшеклассники, в том числе участники проекта «Профклассы.ФМ» бородинской школы №1, побывали в мастерских, увидели оборудование, на котором занимаются студенты, и узнали о специальностях, которые можно здесь получить. Сотрудники Бородинского разреза и погрузочно-транспортного управления рассказали ребятам о работе горняков и железнодорожников, показали, как полученные в техникуме знания пригодятся на производстве. А чтобы знакомство с профессиями было интереснее, предложили школьникам игры и задания на горняцкую тематику.

«Здесь всё можно было увидеть своими глазами, потрогать, попробовать. Такие мероприятия очень полезны: они помогают не гадать, а реально представить, кем ты хочешь стать и что для этого нужно делать», — поделилась впечатлениями ученица Профкласса.ФМ Виктория Исмангалиева.

В Шарыповском многопрофильном колледже со школьниками встретились сотрудники Берёзовского разреза. Более полусотни участников посмотрели фильм о предприятии, узнали, какие специалисты здесь нужны, на какую поддержку могут рассчитывать молодые работники и как заключить договор о целевом обучении. А ещё попробовали собрать электрические схемы и на скорость надеть спецодежду.

В Назаровском энергостроительном техникуме День открытых дверей собрал более 200 школьников. Гости побывали в мастерских и лабораториях, познакомились с направлениями подготовки, узнали о разных профессиях ТЭК и даже увидели себя в роли будущих специалистов с помощью искусственного интеллекта.

С этими учебными заведениями угольщики СУЭК-Красноярск сотрудничают не первый год. В том числе в рамках регионального проекта «Профессионалитет для всех», который реализуется по инициативе губернатора Красноярского края Михаила Котюкова. Так, Техникум горных разработок имени В. П. Астафьева и Бородинский разрез участвуют в образовательном кластере «Цифровой карьер», а Назаровский энергостроительный техникум и Назаровский разрез — в кластере «Энергостарт». С Шарыповским многопрофильным колледжем по этому направлению работает Берёзовский разрез. Вместе они готовят специалистов, которые нужны угледобывающим и энергопредприятиям.

«Для нас важно, чтобы ребята ещё до поступления понимали, какие профессии востребованы и где они смогут работать после получения диплома. День открытых дверей позволяет познакомиться не только с возможностями колледжа, но и с будущими работодателями. Школьники видят, что рядом с домом есть крупные предприятия, где можно пройти практику, получить поддержку в начале профессионального пути и построить карьеру. Мы заинтересованы в том, чтобы молодые специалисты оставались работать и развиваться в родном городе», — подчеркнула заместитель управляющего Берёзовским разрезом по персоналу и административным вопросам Елена Гришанина.

Активную поддержку будущим специалистам оказывает Фонд Мельниченко. В частности, студенты могут претендовать на именную стипендию Андрея Мельниченко. Сегодня в стипендиальную программу входят 107 колледжей и техникумов страны. Фонд также выступил соорганизатором Дней открытых дверей в 21 учебном заведении России. Они объединили более 2,5 тысячи школьников и родителей из 12 регионов ответственности, в числе которых и Красноярский край.

Генеральный директор Фонда Мельниченко Татьяна Журавлева уверена: «Школьникам необходимо понимать, какие перспективы для профессиональной самореализации и карьеры есть в их родном регионе. Поэтому важно создавать возможности для знакомства с колледжами и техникумами, где готовят востребованных на производстве специалистов. Фонд и его промышленные компании-партнеры стремятся уже со средних классов знакомить школьников с современным производством и показывать, как знания, полученные на уроках, применяются на практике».

Возможно, для кого-то из школьников знакомство с техникумом станет решающим при выборе специальности. Тем более, что рядом есть предприятия, готовые принимать студентов на практику, помогать в обучении и предлагать перспективную работу выпускникам.

 



Мы в популярных социальных сетях

© 2014, Использованы материалы информационного агентства «НИА-Кубань» свидетельство ЭЛ № ФС 77-52023 

Учредитель  сетевого  издания «НИА-Красноярск» ООО ИА «Медиа-Регион»  Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-59710 выдано Роскомнадзором   30.10.2014 года 

Контакты: Ниа-Красноярск | 660449, г. Красноярск, ул. Белинского, 1, офис 700 | тел. (391) 274-61-34,| эл. почта редакции: nia12@yandex.ru

 Top.Mail.Ru