23.04.2024
°C
6
$ 93.25
€ 99.36
erid: 2VtzqxJALAR

Международная научная конференция «Открытая Арктика» прошла при поддержке ГМК «Норильский никель»

В Москве с 20 по 22 ноября прошел фестиваль «Дни Арктики», организатором которого выступило Министерство природных ресурсов и экологии РФ. В рамках фестиваля при поддержке ГМК «Норильский никель» состоялась Международная научная конференция «Открытая Арктика».

В конференции приняли участие более 600 участников – глава Минприроды РФ Сергей Донской, президент Государственной полярной академии Артур Чилингаров, представители науки, общественных организаций, эксперты, в том числе из Великобритании, Германии, Норвегии, Исландии, Чехии, которые обсудили актуальные вопросы жизнедеятельности Арктического региона.

В центре внимания собравшихся на конференции стали темы рационального природопользования в Арктике, перспективы геологического изучения и освоения минерально-сырьевой базы арктической зоны.

По мнению спикеров заседания, представители арктических держав должны приложить все усилия, чтобы развитие  региона происходило эффективно и гармонично. Человечеству предстоит учиться рационально добывать ресурсы Арктики, не нанося вреда её  сложной и хрупкой экосистеме.

Участвующий в обсуждении вопросов конференции заместитель генерального директора по взаимодействию с органами власти и инвестиционным сообществом ГМК «Норильский никель» Андрей Бугров сказал: «Норильский никель», как один из крупнейших недропользователей региона, активно участвует в дискуссиях, посвященных вопросам устойчивого развития российской Арктики, обеспечению рационального использования ресурсного потенциала и благоприятного инвестиционного климата. Такие площадки очень важны для обмена опытом и обсуждения лучших подходов, в том числе, в области законодательного регулирования ведения бизнеса в Арктическом регионе, а также внедрения инновационных механизмов в этой области».



Мы в популярных социальных сетях