20.04.2024
°C
1
$ 93.44
€ 99.58
erid: 2VtzqxJALAR

Подготовка к геологоразведочным работам на шельфе Камчатки ведется при тщательном изучении экологических аспектов

В Петропавловске-Камчатском состоялось заседание круглого стола на тему «Об экологическом аспекте освоения природных ресурсов на территории Камчатского края нефтегазовыми компаниями». В мероприятии приняли участие представители министерства природных ресурсов и экологии Камчатского края, контрольно-надзорных ведомств, дочерних обществ ОАО «Газпром», научных и общественных организаций.

На мероприятии ООО «Газпром геологоразведка» представила планы проведения геологоразведочных работ на шельфе Охотского моря в 2015 году и систему природоохранных мер, призванную обеспечить экологическую безопасность проекта. Компания планирует в 2015 году приступить к сейсморазведке зон Западно-Камчатского лицензионного участка и по их результатам определиться с месторасположением строительства поисково-оценочных скважин. Участники круглого стола признали важность проведения разведки новых газовых месторождений для экономики и энергетики Камчатки при соблюдении экологических требований, учете интересов населения и рыбной промышленности.

«Газпром геологоразведка» очень серьезно подходит к началу работ на территории Западно-Камчатского шельфа. В течение года руководство компании встречалось с губернатором и представителями правительства Камчатского края. Проект был подробно представлен на инвестиционном форуме «Дальний Восток – 2014», в рамках которого подписано соглашение о социально-экономическом сотрудничестве с Соболевским районом. Компания готовится к реализации проекта заранее, учитывая мнение научных и общественных организаций региона», — сказал Министр природных ресурсов и экологии Камчатского края Василий Прийдун.

В свою очередь ООО «Газпром геологоразведка» готово учесть все замечания и предложения, прозвучавшие в ходе заседания.

«Мы увидели серьезное, неравнодушное отношение власти и общественности к проведению работ на Западно-Камчатском шельфе. Хорошо, что конструктивный диалог между представителями компании и общественностью начат именно сейчас — на стадии проектирования. У нас есть возможность внести необходимые коррективы в содержание будущей деятельности наших подрядных организаций. Залогом бережного отношения к камчатской природе считаем неукоснительное соблюдение экологического законодательства, привлечение к работам только высококвалифицированного персонала, использование методик, судов и оборудования, отвечающих мировым стандартам, постоянный контроль деятельности подрядчиков, в том числе, с привлечением контролирующих организаций Камчатки», – сказал первый заместитель генерального директора – главный инженер ООО «Газпром геологоразведка» Владимир Кроха.

В настоящее время «Газпром геологоразведка» готовит экологическое обоснование и проектную документацию для выполнения сейсморазведочных и буровых работ на шельфе Западной Камчатки. В районе предполагаемых работ на протяжении последних двух лет проводится экологический мониторинг, на который ежегодно выделяется порядка 40 миллионов рублей. Кроме того, уже разработаны и согласованы с Росрыболовством специальные экологические и рыбохозяйственные требования, соблюдение которых обязательно для всех подрядных организаций, задействованных в работах на Западно-Камчатском лицензионном участке.

На заседании круглого стола также были заслушаны доклады об организации природоохранной деятельности других нефтегазовых компаний, работающих на территории Камчатки. По итогам совещания будет принята резолюция, учитывающая замечания от представителей научных, экологических и общественных организаций полуострова.



Мы в популярных социальных сетях