28.03.2024
°C
6
$ 92.59
€ 100.27

Региональную социальную доплату получат более 77 тысяч жителей края

Об этом сообщили в краевом министерстве социальной политики.

С 1 января Красноярский край перешел с федеральной социальной доплаты к пенсии на региональную. Социальная доплата положена неработающим пенсионерам, у которых пенсия ниже величины прожиточного минимума пенсионера. В крае в 2020 году эта величина составляет 10039 рублей.

«В 2019 году социальные выплаты получали около 70 тысяч жителей края. С учетом увеличения прожиточного минимума ожидается, что в этом году получателей станет больше. Финансирование из краевого и федерального бюджетов в 2020 году составит 3,3 млрд рублей», – сообщила министр социальной политики края Ирина Пастухова.

Чтобы получать региональную доплату, неработающим пенсионерам с доходом ниже 10039 рублей нужно подать заявление в отделения соцзащиты по месту жительства. Детям-инвалидам и детям до 18 лет, получающим пенсию по утере кормильца, доплату устанавливают без заявлений.

Выплата начисляется вместе с пенсией, которую получают либо через почтовые отделения, либо через банковские счета. С начала января по графику более 35 тысячам жителей края уже выдали региональную доплату к пенсии. До конца месяца ее получат около 77 тысяч пенсионеров.

Гражданам, которым уже начислялась федеральная социальная доплата в 2019 году, но не подавшим заявление до 1 января 2020 года, выплату установят с начала года. Но не позже 6 месяцев, предшествующих подаче заявления. В остальных случаях доплату установят с 1-го числа месяца, следующего за месяцем подачи заявления.



Мы в популярных социальных сетях