17.04.2024
°C
0
$ 94.07
€ 99.93
erid: 2VtzqxJALAR

Большой лекторий: smart campus и нейросети

25 февраля в Сибирском федеральном университете состоялась открытая научно-популярная лекция доцента Московского государственного технического университета им. Н. Э. Баумана, директора по бизнес-развитию направления биометрических систем группы компаний ЦРТ (входит в экосистему Сбербанка) Андрея Хрулёва.

Спикер рассказал о наиболее актуальных разработках в области технологий распознавания лиц, о мировой и российской практике внедрения систем распознавания лиц в аэропортах, на спортивных и транспортных объектах, в АПК «Безопасный город» и Smart city. Слушатели узнали о способах получения, обработки и использования данных посредством нейросетей. Обсуждались правовые и этические аспекты существования стремительно развивающегося кластера биометрических технологий в современном мире.

Мероприятие было приурочено к реализации кампусного проекта СФУ. Сбербанк совместно с дочерней компанией ООО «Центр речевых технологий» завершает первый этап проекта. 

 

 

 

 

 

 

В конце марта 2020 года в корпусе Торгово-экономического института СФУ будут установлены специальные турникеты, оснащенные как классическими считывателями для бесконтактных карт, так и специальными видеокамерами, позволяющими за доли секунды идентифицировать личность посетителя для обеспечения быстрого и безопасного доступа в помещения института только студентов и сотрудников СФУ.

«Хочу выразить признательность университету за возможность поделиться экспертизой группы компаний ЦРТ. Современные технологии и продукты на основе искусственного интеллекта, машинного обучения, которые мы создаем, сегодня востребованы и на российском, и на зарубежном рынках. В России система распознавания лиц от ЦРТ обеспечивает безопасность и комфорт на 24 объектах транспорта, 13 стадионах и ледовых аренах, в 5 «Безопасных городах». Студенты – особенные слушатели. Им нужны убедительные доказательства преимуществ «умного кампуса», в котором им предстоит учиться, они хотят знать наверняка о преимуществах внедрения подобных технологий и продуктов, о том, как они могут облегчить их повседневную жизнь. Надеюсь, что встреча помогла ответить на эти вопросы, а внедрение современных решений, которые уже доказали свою эффективность, будет способствовать трансформации университета в цифровое пространство», – сказал Андрей Хрулёв.

Лекцию посетили студенты институтов Сибирского федерального университета, специалисты в области IT-технологий и компьютерной безопасности, сотрудники ректората.



Мы в популярных социальных сетях