29.03.2024
°C
0
$ 92.26
€ 99.71

Цены на российские новостройки могут упасть до 30%

О таком возможном сценарии на рынке жилья рассказали в агентстве «Национальные кредитные рейтинги».

По прогнозам агентства, Крупнейшие российские застройщики при кризисном сценарии влияния на отрасль пандемии коронавируса могут снизить цены на новостройки на 20-30%. При этом потери их выручки могут превысить 200 млрд рублей.

«Кризисный сценарий предполагает отмену карантина не ранее сентября 2020 года, что приведет к значительному падению спроса - на 25% и более. Вероятно, еще более заметное снижение цен строительными компаниями (на 20-30%) для поддержания максимально возможного в этих условиях уровня продаж», - приводит содержание исследования 6 апреля ТАСС.

Основываясь на данном сценарии, специалисты агентства отмечают, что восстановление спроса на жилье при затянувшемся карантине может занять от двух до четырех лет, что приведет к сокращению выручки 20 крупнейших российских застройщиков до 200 млрд рублей (25% и больше от выручки 2019 года).

Добавим, что при умеренном сценарии, который предполагает сохранение карантина и режима самоизоляции в течение апреля-мая, полноценное восстановление спроса на недвижимость (падение которого прогнозируется на 5-10%) может начаться уже в третьем квартале.



Мы в популярных социальных сетях