28.03.2024
°C
1
$ 92.59
€ 100.27

Более 560 многодетных семей края получают «губернаторские» выплаты

 

Напомним, по инициативе Губернатора Красноярского края Александра Усса в нашем регионе в рамках нацпроекта «Демография» введена новая мера социальной поддержки. Начиная с января 2020 года, если в семье рождается третий, четвертый или, например, седьмой ребенок, то родители могут обратиться за получением ежемесячной денежной выплаты.

С начала 2020 года в Красноярском крае родилось более 8 тысяч малышей, из которых почти 2 тысячи стали в своих семьях третьими или последующими детьми.

«Дополнительная сумма в 12424 рублей станет существенной помощью для семьи в условиях пандемии. Особенно, если мама находится в декретном отпуске, а глава семьи временно вынужден не ходить на работу», – сообщила министр социальной политики Красноярского края Ирина Пастухова.

Напомним, что получить финансовую краевую помощь могут те семьи, чей ежемесячный доход на каждого члена семьи не превышает двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения. Так, для семьи из пяти человек, живущих в Красноярске, для обращения за выплатой ежемесячный доход не должен превышать 127,5 тыс. руб. Размер ежемесячного пособия приравнен к величине прожиточного минимума на детей, установленной для соответствующей территории региона.

За оформлением "губернаторской" выплаты необходимо обратиться в территориальное отделение социальной защиты по месту жительства.  У родителей есть 6 месяцев, чтобы оформить выплату, начиная с даты рождения ребенка (в остальных случаях выплата назначается со дня обращения). В условиях соблюдения режима самоизоляции, это можно сделать максимально безопасно.

В министерстве сказали, что только за последний месяц число обратившихся за данной поддержкой возросло более чем в два раза. Если в середине марта ежемесячное пособие получали 255 семей, то на текущий момент их уже 567.

 



Мы в популярных социальных сетях