24.04.2024
°C
3
$ 93.29
€ 99.56
erid: 2VtzqxJALAR

Шесть городов края претендуют на федеральное финансирование по благоустройству

 

Сегодня глава региона Александр Усс провел заседание межведомственной комиссии по отбору муниципальных заявок для участия во всероссийском конкурсе проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Победители конкурса имеют право на получение целевых федеральных средств, которые они должны использовать на благоустройство и повышение комфортабельности общественных пространств.

В этом году на федеральное финансирование по благоустройству претендуют 6 городов Красноярского края.

Как доложил министр строительства края Сергей Козупица, в категории "Малые города от 50 до 100 тыс. человек" Железногорск представил проект парка "Питер-Лэнд" на берегу озера, Канск – идею благоустройства городского центра, Минусинск – проект "Минусинского парка".

В категории "Малые города до 20 тыс. человек" Боготол борется за проект улучшения площадей Победы и XXI века, Бородино – за реконструкцию улицы Ленина, а Кодинск предлагает благоустройство городского бульвара.

Все общественные пространства, предлагаемые к благоустройству, были выбраны местными жителями на общественных обсуждениях, которые стартовали еще в феврале. Эскизные проекты обустройства были разработаны муниципалитетами с привлечением профессиональных архитекторов и дизайнеров.

"Сам конкурс и публичное обсуждение того, как наши земляки видят свои общественные пространства, свои города, оказывают очень серьезное влияние на формирование и облика населенных пунктов, и мироощущение его жителей. Это способствует изменениям в лучшую сторону не только столиц регионов, но и всех территорий, где мы с вами живём и работаем", – отметил Губернатор.

Межведомственная комиссия одобрила представленные проекты. В ближайшие дни конкурсные заявки будут направлены в Москву. По словам Сергея Козупицы, муниципальным проектам предстоит дополнительно пройти процедуру экспертной оценки на федеральном уровне. Итоги нынешнего конкурса будут подведены к сентябрю 2020 года, а реализация выбранных проектов намечена на 2022 год, сообщается на официальном портале края.

 

Фото: В. Кофман

 



Мы в популярных социальных сетях