25.04.2024
°C
4
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

Из-за пандемии спрос на медиков в Красноярском крае вырос в 3 раза

 

Rastet spros na medikovСейчас самая востребованная профессия на рынке труда – это медики. В этом году спрос на медперсонал в Красноярском крае взлетел в 3 раза, а вот зарплаты растут намного медленнее.

Трудоустройство медиков заметно изменилось с началом пандемии по всей стране, говорят аналитики рекрутингового портала hh.ru.

Этой весной в разделе «Медицина, фармацевтика» появилось в 3 раза больше вакансий по Красноярскому краю, чем было в марте-мае 2019 года. Год назад медики занимали 11-е место по востребованности у работодателей: 5% от общего числа весенних вакансий. А сейчас поднялись до второго места, 16% всех объявлений о найме.

«Если раньше работодатели, как правило, искали медицинский персонал в пределах своего региона, то сегодня поиск все чаще выходит за рамки субъекта. Так, в Красноярском крае можно встретить вакансии от медучреждений Москвы, Карелии и других регионов. Подходящие кандидаты могут рассчитывать на помощь в организации переезда и даже на предоставление жилья, хотя бы временного. Работодателям, которые нуждаются в специалистах-медиках, сегодня стоит учитывать, что они конкурируют с больницами со всей страны», - пояснила руководитель пресс-службы hh.ru Сибирь Асель Сейлова.

В отрасли также зафиксирован рост зарплат, но он не такой сильный, как можно было ожидать, говорят эксперты. Средняя зарплата, которую предлагают медикам этой весной в Красноярском крае, держится на уровне 48 тысяч рублей ежемесячно. Это на 4,5 тысячи рублей больше, чем год назад. Выросли доходы у младшего и среднего медперсонала, лаборатнов, специалистов регистратуры.

При этом заработки лечащих врачей, специалистов по клиническим исследованиям, фармацевтов и медпредставителей в регионе даже снизились. По данным hh.ru, сейчас на подобных должностях можно получать от 35,5 тысяч до 49 тысяч рублей. Год назад этот диапазон составлял 37,5-51 тысячу рублей.

 



Мы в популярных социальных сетях