25.04.2024
°C
0
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

Сбербанк рассказал выпускникам об образовательном кредите с господдержкой

WhatsApp Image 2020 08 12 at 15.59.24Желающие получить высшее образование смогут воспользоваться кредитами на оплату обучения на льготных условиях.

Соответствующая программа реализуется Сбербанком и Сибирским федеральным университетом в Красноярске с января 2020 года, в рамках соглашения о господдержке образовательного кредитования подписанного  между министерством науки и высшего образования РФ и Сбербанком.

Подробнее об инициативе во время прямого эфира на площадках Instagram и YouTube рассказала, заместитель управляющего Красноярским отделением Сбербанка Светлана Туровец.  По ее словам,  абитуриенты, поступающие на платной основе, смогут получить кредит на высшее образование под 8,5%. При этом  срок погашения — до 10 лет после завершения срока обучения. В рамках кредита студентам предоставляют льготный период на весь срок обучения и дополнительно три месяца, в течение которого заемщик может выплачивать банку только часть процентов.

 «На время обучения нужно оплачивать лишь процентные платежи. Первый год — 60 % от процентных платежей, второй год — 40 %, с третьего года — платежи по полной стоимости процентов. Подчеркну, это платежи именно по процентам долга (8,5 % от общей суммы кредита), а не по основной сумме долга», — рассказала Светлана Туровец.

Заемные средства на оплату образования могут быть  оформлены на любой период и на любой вид обучения, в том числе и на оплату второго высшего образования.

Кроме того, если стоимость обучения выросла, то студентам не стоит беспокоиться - банк выдает дополнительную сумму.

Как отметила Светлана Туровец, чтобы узнать подробнее об условиях, а также подать документы на получение льготного образовательного кредита необходимо обратиться в любой офис Сбербанка или к сотруднику банка в кампусе СФУ. При себе необходимо иметь договор, заключенный между абитуриентом и вузом, паспорт и реквизиты для платежа. Среди требований к заемщику: возраст от 14  до 70 лет, документов подтверждающих доходы заемщика или его родственников не требуется.  На рассмотрение заявки уйдет до 4-ых дней.

 «31-го августа будет подписан приказ о зачислении в университет, соответственно, чтобы успеть оплатить образование с помощью кредита, мы рекомендуем оформить заявку на его получение до 25 августа», — отметила Светлана Туровец.

Более подробно ознакомиться с условиями образовательного кредита, а также рассчитать примерную сумму можно здесь



Мы в популярных социальных сетях