23.04.2024
°C
3
$ 93.25
€ 99.36
erid: 2VtzqxJALAR

В 20-й больнице установили компьютерный томограф за 60 млн рублей

16043В рамках нацпроекта «Здравоохранение» для первичного сосудистого центра Красноярской больницы №20 приобрели компьютерный томограф Revolution EVO за 59,6 миллионов рублей.

Рентгенологи и лаборанты больницы прошли дополнительное обучение работе на новом аппарате и уже более месяца применяют полученные знания на практике - за это время на томографе уже прошли обследование 1106 пациентов с острыми нарушениями мозгового кровообращения и острым коронарным синдромом.
«Благодаря высокой скорости работы нового аппарата сканирование, например, органов грудной клетки занимает всего пять секунд, – рассказывает заведующая рентгенотделением 20-й больницы Ирина Борисова. – Это значит, что компьютерную томографию можно провести с минимальной задержкой дыхания пациента. Такая возможность особенно важна при обследовании пожилых людей и маленьких детей».

Более четкое и детальное изображение получается благодаря программе, установленной на аппарат, синхронизирующей сканирование коронарных сосудов с сердечным ритмом пациентов. Чтобы разместить новый томограф за 60 миллионов рублей, предварительно, в конце прошлого года, были отремонтированы помещения рентген-отделения в кардиологическом корпусе больницы: зал компьютерной томографии, пультовую, кабинеты персонала, заменили электрические и сантехнические сети, вентиляционные воздуховоды, кондиционеры, слаботочные сети.

На данный момент в 20-й больнице Красноярска работает два компьютерных томографа: один в кардиологическом, второй в хирургическом корпусах. 



Мы в популярных социальных сетях