24.04.2024
°C
0
$ 93.29
€ 99.56
erid: 2VtzqxJALAR

Новый водопровод начнут строить в этом году в Минусинске

16470В 2021 году планируется начать строительство кольцевого водопровода в Минусинске. Общая протяженность водопровода составит 11,4 км.

Как уточняют в министерстве промышленности, энергетики и ЖКХ края, доступ к централизованному водоснабжению получат более шести тысяч жителей Минусинска.

Жители частного сектора будут обеспечены качественной питьевой водой в рамках федерального проекта «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда».

На первом этапе строительства, которое начнется в 2021 году, водопроводная сеть протяженностью 5,2 километра пройдет по улицам Сотниченко, Береговая и Центральная. В следующем году строительство участка водопровода в 6,2 км  продолжится по улицам Суворова, Загородная, Победы, Новокузнечная и Михайлова.  На данный момент эти улицы лишены центрального водоснабжения.

В министерстве промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края отмечается, что с введением нового кольцевого водопровода в эксплуатацию, доля населения Минусинска, обеспеченного питьевой водой, вырастет с 85% до 94,6%. Доступ к качественной воде, пригодной для питья, таким образом, получат 6450 жителей города.

На данный момент проходит электронный аукцион на право строительства минусинского водопровода – заявки принимаются до 2 марта и тогда же проведут торги. На возведение водопровода за два года будет выделено 187,8 миллионов рублей, из них 166,7 миллионов рублей – средства федерального бюджета, 19,2 миллионов рублей – краевого, 1,7 миллионов рублей – местного бюджета.



Мы в популярных социальных сетях