19.03.2024
°C
3
$ 91.98
€ 100.24

В Красноярском крае в I квартале выявлены два черных кредитора

Dengi na stoleВ I квартале 2021 года эксперты Сибирского ГУ Банка России выявили в Красноярском крае две компании с признаками нелегальной финансовой деятельности.

 

Выявленные организации незаконно использовали в названии словосочетание «микрокредитная компания». Ранее они были исключены из государственного реестра МФО, однако не изменили свое наименование и вводили в заблуждение потенциальных заемщиков. Финансовые отношения с такими кредиторами грозят завышенными долговыми обязательствами, потерей имущества и незаконными методами взыскания задолженности.

В ситуации с незначительным количеством выявленных черных кредиторов, работающих в офлайне, для жителей края сохранялась опасность стать жертвой нелегалов в интернет-среде. Зачастую именно в онлайне работали организации с признаками финансовых пирамид.

«Мы видим активность компаний с признаками финансовых пирамид. Они проводят агрессивную рекламу у нас в крае и привлекают земляков обещаниями высокой доходности инвестиций. Обращаюсь ко всем жителям края: избегайте нелегальных участников рынка. Тщательно выбирайте поставщика финансовых услуг. У всех нас появился новый удобный способ проверить репутацию финансовой организации до вступления с ней в отношения — это список компаний с признаками нелегальной деятельности на сайте Банка России. Обязательно сверяйтесь с этим списком до передачи своих денег или получения займа», — предостерег жителей края управляющий Отделением Красноярск Банка России Сергей Журавлев.

Список компаний с признаками нелегальной деятельности публикуется на сайте Банка России с 1 июня. В него вошли более 1,8 тыс. организаций и интернет-проектов, выявленных с начала 2020 года. Перед тем как вступить в отношения с участником финансового рынка, необходимо проверить организацию по названию, ИНН или адресу офиса или сайта в этом списке. Если компания там значится, то нужно исключить возможность заключения каких-либо сделок с ней.

Легального участника рынка также необходимо проверить в «Справочнике финансовых организаций» на сайте Банка России или в мобильном приложении «ЦБ онлайн».



Мы в популярных социальных сетях

pop