18.04.2024
°C
3
$ 94.32
€ 100.28
erid: 2VtzqxJALAR

Сбер признан лучшей финансирующей организацией в сфере ГЧП

Sber2Сбер получил премию «Росинфра» в номинации «Лучшая финансирующая организация».

Награждение состоялось в рамках Российской недели ГЧП. Кроме того, Банк победил в номинации «Лучший проект ГЧП в сфере детской инфраструктуры» за проект «Строительство образовательного комплекса на 4550 мест в Нижнем Новгороде и городском округе Бор Нижегородской области».

Жюри премии отметило значительный вклад Сбера в развитие института государственно-частного партнёрства в стране, что позволяет в ускоренном режиме возводить социально значимые объекты в сферах ЖКХ, медицины, образования, спорта, транспортной инфраструктуры и других областях.

Только в 2020 году банк одобрил финансирование 48 проектов ГЧП на общую сумму более 20 млрд рублей. Предложенные Сбером подходы легли в основу типовых условий поддержки создания инфраструктуры в различных отраслях экономики – от ЖКХ до социальной сферы. В ходе Российской недели ГЧП, где Сбер выступил генеральным партнером, банк подписал ряд соглашений, способствующих достижению национальных целей РФ.

«Сбер, являясь лидером рынка финансирования проектов ГЧП, сформировал для этого направления широкую линейку специализированных банковских продуктов. Чтобы быстрее привлекать инвестиции на различных уровнях управления, мы внедрили коробочные решения и запустили конструктор концессионных соглашений, предобренных банком, который уже внедрён более чем в 15 отраслях. При этом мы принципиально не устанавливаем минимальный бюджет проектов и стараемся входить в сделки на ранней стадии, чтобы добиваться оптимальных условий и для концедента, и для концессионера», - рассказал Михаил Чачин, вице-президент Сбербанка, директор департамента по работе с государственным сектором.

Портфель региональных и муниципальных ГЧП-проектов Сбера насчитывает порядка 180 сделок. Более половины портфеля составляют ЖКХ-проекты (теплоснабжение, водоснабжение и водоотведение, управление твёрдыми коммунальными отходами), которые уже профинансированы в 40 с лишним субъектах РФ на общую сумму свыше 30 млрд рублей. Другое важное направление — поддержка ESG-проектов. Уже приняты решения о финансировании создания современных экотехнопарков на общую сумму свыше 45 млрд рублей в 8 регионах.

Сбер также выступает опорным банком по государственной программе «Развитие образования», привлекая внебюджетные инвестиции путём финансирования концессионеров и обеспечивая методологическую поддержку проектов на всех стадиях их реализации. В проработке находится более 100 проектов, направленных на ликвидацию второй смены обучения в 34 регионах страны.

Кроме того, банк учредил специальную проектную компанию СберИнфра для реализации образовательных, спортивных и коммунальных ГЧП-проектов и помощи в структурировании концессионных проектов любой отраслевой принадлежности.

Российская неделя ГЧП — крупнейшее мероприятие России, посвящённое привлечению инвестиций в развитие инфраструктуры. Более 70 субъектов РФ ежегодно формируют делегации для участия в конгрессе. В прошлом году конгресс посетили около 1000 человек, в их числе представители федеральных и региональных органов власти, бизнес, финансирующие организации, деловые объединения и профильные эксперты. Онлайн-трансляцию мероприятий, которая велась на платформе «РОСИНФРА», посмотрели более 5000 человек.

Программа Недели традиционно построена вокруг наиболее актуальных вопросов привлечения инвестиций в инфраструктуру. Значительная часть повестки в этом году посвящена городскому развитию и реализации проектов ГЧП в социальной сфере — здравоохранении, образовании, туризме и спорте. Особое внимание уделяется программе софинансирования строительства школ в регионах, реализуемой Минпросвещения России совместно со Сбером и ВЭБ.РФ, в рамках которой в регионах до 2024 года должно быть создано свыше 647 тыс. новых школьных мест. Также в повестке — развитие транспортной инфраструктуры, реализация проектов в сфере энергетики, ЖКХ и экологии.

Премия «Росинфра» — единственная в России премия в сфере развития инфраструктуры и ГЧП. Её цель — определение ключевых тенденций развития инфраструктуры в стране и тиражирование лучших практик. Премия проводится при поддержке Правительства РФ. В жюри премии входят представители органов законодательной и исполнительной власти страны, общественных объединений, госкорпораций и институтов развития.



Мы в популярных социальных сетях