28.03.2024
°C
0
$ 92.59
€ 100.27

Школьники по всему миру прошли «Урок цифры» более 3 миллионов раз

sber«Урок цифры» по теме «Искусственный интеллект в образовании» прошли более трёх миллионов раз школьники с 1-го по 11-й класс, педагоги и родители по всему миру.

Проект длился 20 дней и охватил всю Россию и 127 стран мира. Разработчиком содержания и программы первого урока в 2021–2022 учебном году, посвящённого искусственному интеллекту и машинному обучению, выступил Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее» при экспертной поддержке Сбера.

Масштабный просветительский проект организуется АНО «Цифровая экономика» при поддержке Минцифры и Минпросвещения России в партнёрстве с ведущими технологическими российскими компаниями. Его цель — ранняя профориентация и развитие цифровых навыков у школьников.

Учащиеся узнали об основных принципах работы искусственного интеллекта, пробовали себя в профессии исследователя данных и создавали умного помощника для учителя математики на специальном игровом тренажёре. В этом году родители детей также принимали очень активное участие в проекте наравне с учителями.

В России регионами-лидерами по числу участников, вовлечённых в «Урок цифры», стали: Белгородская область (187 768), Московская область (163 587), Самарская область (143 138), Челябинская область (141 330), Омская область (133 004), Краснодарский край (104 586), Свердловская область (90 836), Пермский край (80 721), Новосибирская область (79 587), Ставропольский край (78 536), Москва (78 526) и Санкт-Петербург (71 233).

Проведению образовательной акции активно содействовали представители региональных администраций, Сбербанка и компаний его экосистемы. Заместители глав регионов, руководители региональных органов власти в сфере образования и цифрового развития проводили открытые уроки, используя материалы «Урока цифры». 135 встреч со школьниками в таком же формате организовали территориальные банки и головные отделения Сбербанка.

«Для развития страны и конкурентоспособности нашей экономики необходимо усиленно наращивать кадровый потенциал в сфере информационных технологий. Сбер, как одна из крупнейших компаний России, активно работает над тем, чтобы как можно больше школьников и молодых людей делали выбор в пользу цифровых профессий. Мы проводим и поддерживаем целый ряд мероприятий такой направленности разного масштаба. Уверен, что благодаря "Уроку цифры" тысячи детей заинтересуются технологиями, станут профессионалами и совершат важные для всех прорывы», - рассказал Александр Ведяхин, первый заместитель Председателя Правления Сбербанка.

«Благодарим всех партнёров, без которых проект был бы невозможен, за вклад, который они внесли в развитие цифровых навыков и компетенций миллионов наших ребят по всей стране и миру. Нам в очередной раз удалось показать, что при правильном подходе даже такая непростая тема будет интересна огромному числу детей и взрослых, что технологии искусственного интеллекта должны изучаться в школе», - сообщил Пётр Положевец, исполнительный директор Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее».

«С момента запуска "Урок цифры" показал себя как эффективный инструмент цифрового просвещения нового поколения и завоевал любовь миллионов школьников и десятков тысяч учителей. Отличительной особенностью проекта является то, что материалы по цифре школьникам и учителям дают ведущие российские цифровые компании. Сегодня у нас новая победа — три миллиона прохождений: это значит, что педагоги и родители понимают важность повышения цифровой грамотности подрастающего поколения. Кто знает, возможно, сегодняшний пятиклассник благодаря "Уроку цифры" сделает шаг навстречу ИТ и будет работать на благо российского цифрового будущего», - подытожил Евгений Ковнир, генеральный директор АНО «Цифровая экономика».

Организовать занятие или самостоятельно пройти урок по теме «Искусственный интеллект в образовании» можно и после окончания акции — все материалы остаются в открытом доступе.



Мы в популярных социальных сетях