19.04.2024
°C
0
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

Призеры чемпионатов WorldSkills смогут получить до 500 тысяч рублей

o 102605КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В Красноярском крае в рамках нацпроекта «Образование» продолжается региональный чемпионат WorldSkills Russia «Молодые профессионалы».

На площадке Красноярского колледжа сферы услуг и предпринимательства ребята соревнуются по 13 компетенциям, таким как: «Графический дизайн», «Ювелирное дело», «Реклама», «Печное дело», «Технология моды». Накануне с визитом там побывал председатель правительства региона Юрий Лапшин.

«По поручению губернатора правительство края подготовило и сегодня внесло в Законодательное Собрание проект закона, который предусматривает существенное увеличение денежного поощрения победителям и призерам национальных и международных чемпионатов WorldSkills, а также их наставникам. Если сегодня размер призовых выплат составляет от 15 до 150 тысяч рублей, то со следующего года премии будут от 110 до 500 тысяч рублей, в зависимости от занятого места и уровня чемпионата. Это станет достойной оценкой и поощрением профессиональных талантов наших ребят», – отметил глава правительства.

Работа региона по организации движения WorldSkills Russia высоко оценена на федеральном уровне. Ребята из Красноярского края уже на протяжении нескольких лет входят в десятку сильнейших команд России. Так, в этом году красноярская команда завоевала 33 медали и заняла шестое место в рейтинге субъектов РФ.



Мы в популярных социальных сетях