18.04.2024
°C
3
$ 94.32
€ 100.28
erid: 2VtzqxJALAR

В Красноярском крае МРОТ будет увеличен на 8,6 процента

kalkulator3КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. На сессии Законодательного Собрания депутаты единогласно поддержали инициативу по увеличению минимального размера оплаты труда работников на 8,6%.

Таким образом, с учетом районных коэффициентов МРОТ в крае вырастет с 20468 до 22224 рублей в южных районах и с 33260 до 36114 в северных.

Заместитель председателя правительства — министр финансов края Владимир Бахарь рассказывая об изменениях в закон «О системах оплаты труда работников краевых государственных учреждений» отметил , что повышение МРОТ на 6,4 процента, которое первоначально предполагалось и закладывалось в бюджет, ко второму чтению будет скорректировано до 8,6 процента — на основании поручения Президента России о дополнительном повышении размера оплаты труда в целом по стране.

Отметим, в первую очередь, закон отразится на работниках краевых государственных и муниципальных учреждений, чья зарплата не превышает МРОТ — это достаточно большая категория бюджетников. Во-вторых, вслед за увеличением минимального размера оплаты труда вырастут размеры доплат к пенсии и пособий по временной нетрудоспособности.



Мы в популярных социальных сетях