19.04.2024
°C
4
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

Более 50 млн рублей получат краевые аграрии на покупку оборудования для цифрового земледелия

524c4f3c151d8d419c3e8b8f1b552bffКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В преддверии посевной кампании аграрии Красноярсого края получат из регионального бюджета около 51 млн рублей на возмещение затрат на покупку оборудования для цифрового земледелия.

Первоначально на компенсацию сельхозпроизводителям до 50% затрат было предусмотрено более 12 млн рублей. Затем объем поддержки увеличили в три раза. Так, в прошлом году 38 сельхозпредприятий и фермерских хозяйств из 22 районов края получили из краевого бюджета 36,5 млн рублей.

В регионе элементы системы точного земледелия для производства сельхозпродукции используют 95 крупных и небольших хозяйств. Наибольшей популярностью у аграриев пользуется оборудование для параллельного вождения, спутникового мониторинга транспорта, дифференцированного опрыскивания для борьбы с сорняками и болезнями растений.  

«Внедрение современных технологий необходимо для улучшения качества урожая и защиты окружающей среды, сокращения расходов и повышения рентабельности хозяйств. Многие краевые аграрии следуют за технологиями, наша задача – поддержать их начинания и дальнейшее развитие», - отметил министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов.



Мы в популярных социальных сетях