26.04.2024
°C
1
$ 92.13
€ 98.71
erid: 2VtzqxJALAR

Красноярск получил умеренно высокий рейтинг кредитоспособности

big benКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Рейтинговое агентство АО «Эксперт РА» подтвердило рейтинг города Красноярска и муниципальных облигаций на уровне ruА.

Кредитный рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Уровень ruА означает умеренно высокую кредитоспособность и финансовую надежность города, а также высокую степень ликвидности и устойчивости бюджета.

Эксперты считают, что 2021 год для Красноярска характеризуется улучшением экономической ситуации в целом, высокими размерными характеристиками по объему отгруженных товаров и выполненных работ, снижением уровня безработицы до  допандемийного уровня и ростом средней заработной платы.

По сравнению с 2020 годом доходы Красноярска выросли на 20,4% и составили 45,2 млрд рублей. Доля собственных доходов в структуре доходов городского бюджета составила 53,2%, что на 9,6% выше уровня 2020 года, отмечает пресс-служба городской администрации. Бюджет второй год подряд исполняется с профицитом.

Также экспертами отмечен низкий уровень долговой нагрузки города – на  1 января 2022 долг города сократился на 24% и составил 7,9 млрд рублей.



Мы в популярных социальных сетях