Управление Росреестра по Красноярскому краю в 2021 году зафиксировало рост на 38% количества обращений на совершение регистрационных действий, связанных с недвижимостью, сообщила на круглом столе в пресс-центре «Комсомольской правды» представитель ведомства Наталия Зайцева.
«По итогам января 2022 года спрос на ипотеку в Красноярском крае и республике Хакасия увеличился на 62% в сравнении с январём 2021 года», - подтвердил эту тенденцию управляющий директор банка ВТБ в Красноярске Владимир Бубенко.
Высокий спрос на жильё фиксируют и в Пенсионном фонде России. Начальник управления установления социальный выплат ОПФР по краю Елена Емельянова сообщила, что за 2021 год почти втрое увеличилось число обращений на перевод средств материнского капитала в счет первоначального взноса по ипотечному кредиту.
Причем, красноярцы часто оттягивают сроки покупки до начала следующего года, ожидая индексации суммы. «С 1 февраля 2022 года материнский капитал проиндексирован на 8,4%. Граждане предпочитают в начале года дожидаться индексации, чтобы более выгодно воспользоваться средствами материнского напитала на покупку жилья», - обозначила тренд начальник отдела организации социальных выплат ОПФР по краю Татьяна Абрамовская.


КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В Красноярском крае отмечается спрос на ипотеку. Корреспондент «НИА-Красноярск» узнал, почему жители региона предпочитают брать кредит в начале года.