18.04.2024
°C
4
$ 94.32
€ 100.28
erid: 2VtzqxJALAR

Президентское пособие на детей 8-16 лет: размер и сроки

Banknoty i monetyКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Глава государства Владимир Путин предложил с 1 апреля выплачивать пособие на детей 8-16 лет. В Минтруда пояснили, какие семьи смогут рассчитывать на поддержку, каким будет размер пособия, и как долго будут производиться выплаты.

По словам министра труда и социальной защиты РФ Антон Котяков, пособие смогут получить родители более 5 млн детей.

Какие семьи смогут рассчитывать на поддержку:

Выплата назначается семьям, чей среднедушевой доход меньше прожиточного минимума на человека. При назначении пособия будет проводиться комплексная оценка нуждаемости: учитываются доходы семьи, имущественная обеспеченность и занятость родителей.

Размер пособия:

Базовый размер выплаты составит 50% регионального прожиточного минимума на ребенка – в среднем по стране это порядка 6150 рублей на ребенка. Если при назначении пособия в этом размере среднедушевые доходы семьи остаются меньше прожиточного минимума, пособие будет назначено в размере 75% от регионального прожиточного минимума. Если при назначении пособия в этом размере, доходы семьи остаются меньше регионального прожиточного минимума, пособие будет назначено в размере 100% регионального прожиточного минимума.

Сроки выплат:

Пособие назначается сразу на 12 месяцев.

Когда подавать заявление:

Мера поддержки начнет действовать с 1 апреля, а заявления принимаются с 1 мая.

В большинстве случаев родителям достаточно будет подать заявление в электронном виде через портал Госуслуги для получения помощи, заверили в ведомстве.



Мы в популярных социальных сетях