19.04.2024
°C
0
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

Тарифы на коммунальные услуги у красноярцев увеличатся на 6,7%

w kranКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Почти у всех жителей края увеличение тарифов на коммунальные услуги составит 4%. Однако красноярцам повезло меньше – рост на 6,7%.

Как рассказали в краевом министерстве тарифной политики, изменения произойдут с 1 июля. Со следующего месяца увеличится стоимость оплаты за отопление, воду, водоотведение, электрическую энергию и газ.

В частности, утверждены предельные индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги с 01.07.2022 в следующем размере: для Красноярска и Канска – 6,7%; для всех остальных муниципальных образований Красноярского края – 4%  по отношению к декабрю 2021 года.

Разница между платой граждан в границах предельного индекса и начисленной платой за коммунальные услуги по тарифам, утвержденным краевым министерством тарифной политики, компенсируется исполнителям коммунальных услуг за счет средств краевого бюджета, отметили в министерстве.

Жители края, имеющие льготные статусы, также получают господдержку из краевого бюджета. Среди них: инвалиды, ветераны труда, труженики тыла, реабилитированные граждане, многодетные семьи и другие. Кроме того, жители края пользуются субсидией на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Напомним, государственный надзор за начислением платы за коммунальные услуги осуществляет служба строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края (телефон: + 7 (391) 273-02-27, г. Красноярск, ул. Парижской Коммуны, 33).

Кроме того, вопросы по начислению платы за коммунальные услуги можно задавать специалистам краевого консультационно-правового центра. Горячая линия по вопросам ЖКХ работает в будние дни, с 9.00 до 20.00. Жители края могут получить консультации по телефону: 8-800-333-70-07 (бесплатный звонок для всех жителей региона).



Мы в популярных социальных сетях