23.04.2024
°C
4
$ 93.25
€ 99.36
erid: 2VtzqxJALAR

Почти 2 млрд рублей получит Красноярск на улучшение качества воздуха

Oa0EHdgHt3AКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В основном средства пойдут на перевод частного сектора на экологичные виды отопления и покупку электробусов. На эти цели Красноярск в течение двух лет получит из федеральной казны почти 2 млрд рублей.

Как сообщается на официальном портале региона, первый заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Константин Цыганов и председатель Правительства края Юрий Лапшин  подписали соглашение о предоставлении межбюджетного трансфера. Средства выделяются в рамках федерального проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология».

Так, в этом году Красноярск получит 588 млн рублей. Большая часть будет направлена на покупку троллейбусов с автономным ходом, остальное - на реализацию комплексной программы по переводу частных домовладений с угольного отопления на более экологичные виды топлива. 

В следующем году из федерального бюджета выделят около 1,4 млрд рублей: 760 млн рублей на перевод частных домов  на экологичные виды отопления и свыше 600 млн рублей на обновление парка подвижного состава города. По транспортным магистралям планируют запустить новые электробусы и установить зарядные станции для них.

«Благодаря федеральному финансированию будут реализованы мероприятия, которые находятся в числе ключевых и составляют основу снижения нагрузки на атмосферный воздух. Выполнив их, мы сделаем большой шаг по достижению показателей, которые обозначены в комплексном плане по улучшению экологии Красноярска», - прокомментировал министр экологии и рационального природопользования края Павел Борзых.

Реализация мероприятий нацпроекта «Экология» находится под личным контролем Губернатора края Александра Усса. Всего до конца 2024 года в рамках нацпроекта будет выделено около 4 млрд рублей.



Мы в популярных социальных сетях