23.04.2024
°C
1
$ 93.25
€ 99.36
erid: 2VtzqxJALAR

На экологические мероприятия в регионе направят более 3,5 миллиарда рублей

На заседании Правительства Красноярского края рассмотрели госпрограмму «Охрана окружающей среды, воспроизводство природных ресурсов» на 2023-2025 годы.

Как доложил министр экологии и рационального природопользования края Павел Борзых, общий объем финансирования программы на три предстоящих года составит более 3,5 млрд рублей - средства федерального (5,8%), краевого (94%) и муниципального бюджетов (софинансирование - 0,2%).

В следующем году на экологические мероприятия направят 1,6 млрд рублей. В крае обустроят не менее 600 мест контейнерных площадок, приобретут порядка 2400 единиц контейнерного оборудования, завершат капитальный ремонт дамбы пруда в поселке Краснокаменск Курагинского района, проведут работы по расчистке рек Кан и Кадат. Также средства направят на подготовку создания 6 особо охраняемых природных территорий краевого значения и обеспечение безопасности бесхозяйных гидротехнических сооружений.

Министр также рассказал, что в рамках реализации федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология» предусмотрены работы по расчистке русла реки Амбарная. В текущем году завершится разработка ПСД, в 2023 году будут проведены необходимые экспертизы. Сумма финансирования мероприятия в 2023 году – 4,2 млн рублей за счет средств краевого бюджета, говорится на официальном портале региона.

Члены Правительства края утвердили госпрограмму «Охрана окружающей среды, воспроизводство природных ресурсов» на 2023-2025 годы.



Мы в популярных социальных сетях