02.07.2026
°C
3
$ 78.27
€ 89.18

Депутаты поддержали введение маткапитала для отцов с детьми от суррогатных матерей

w rebenok igrushkiКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Госдума приняла в первом чтении законопроект, наделяющий мужчин, воспитывающих детей от суррогатных матерей, правом на материнский капитал.

Документом предлагается распространить право на материнский капитал на мужчин, признанных единственным родителем детей, рожденных для него с 1 января 2007 года. Речь идет о втором, третьем или последующих детях, рожденных «в результате использования суррогатного материнства, в случае вступления впоследствии такого мужчины в брак и воспитания им детей совместно с усыновившей их супругой, если ранее он и его супруга не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки», сообщает ТАСС.

Также маткапитал предлагается выплачивать мужчинам, у которых с 1 января 2020 года в результате суррогатного материнства родился первый ребенок, но при этом они должны вступить в брак и воспитывать ребенка в семье совместно с усыновившей его супругой.

Право мужчины на материнский капитал прекращается в случае его смерти или лишения родительских прав, но при этом возникает у супруги, усыновившей ребенка.



Мы в популярных социальных сетях

© 2014, Использованы материалы информационного агентства «НИА-Кубань» свидетельство ЭЛ № ФС 77-52023 

Учредитель  сетевого  издания «НИА-Красноярск» ООО ИА «Медиа-Регион»  Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-59710 выдано Роскомнадзором   30.10.2014 года 

Контакты: Ниа-Красноярск | 660449, г. Красноярск, ул. Белинского, 1, офис 700 | тел. (391) 274-61-34,| эл. почта редакции: nia12@yandex.ru

 Top.Mail.Ru