26.04.2024
°C
0
$ 92.13
€ 98.71
erid: 2VtzqxJALAR

Льготы по оплате жилья и коммунальных услуг получают более 40 тысяч многодетных семей края

dengo 2000 niaКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Более 40 тысяч многодетных семей в Красноярском крае пользуются льготами на оплату жилья и коммунальных услуг. Размер компенсаций зависит от числа совместно проживающих несовершеннолетних детей.

В Министерстве социальной политики Красноярского края пояснили, если в семье воспитываются три или четыре ребенка, то размер компенсации составляет 30% оплаты жилья и коммунальных услуг в пределах социальной нормы площади жилья, установленной законом края, и нормативов потребления коммунальных услуг. Для семей, где пятеро и более детей, размер возвращаемых средств составляет 50%.
«Эта региональная мера предоставляется многодетным семьям в рамках нацпроекта "Демография" и является очень весомой для больших семей. Учитывая, что плата за ЖКУ составляет значительную часть семейного бюджета, то и компенсации весьма существенны. Только с начала текущего года сумма возвращенных средств составила почти 155 млн рублей», - рассказала и.о. министра социальной политики Красноярского края Ирина Пастухова.
Льгота не зависит от дохода семьи. Для получения компенсации нужно с заявлением обратиться через портал госуслуг. Также это можно сделать лично через МФЦ или в территориальном отделении соцзащиты по месту жительства. Также необходимо предоставить паспорта всех членов семьи и свидетельства о рождении детей; документы на жилье; документ о составе семьи; квитанции об оплате за жилищно-коммунальные услуги; справка из школы, подтверждающая факт обучения ребенка, достигшего возраста 18 лет.



Мы в популярных социальных сетях