25.04.2024
°C
4
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

Садовые общества края получат гранты на развитие до 3 миллионов рублей

o 108483КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В этом году до 3 млн рублей увеличена грантовая поддержка садовых обществ края.

Средства гранта можно направить на строительство, реконструкцию и ремонт электросетевого хозяйства, водоснабжения и дорог.

В ближайшее время комиссия назовет победителей отбора на получение грантов в текущем году. Садовые общества могут также получить гранты на покупку изделий и материалов для ремонта объектов инфраструктуры, а с этого года – ещё и на противопожарное оборудование и снаряжение. Размер господдержки в этом году увеличили до 200 тыс. рублей, ранее он составлял 100 тыс. Конкурс планируется в сентябре.
Красноярский край – один из немногих регионов, где реализуется региональный закон о господдержке садоводства и огородничества.
Начальник отдела развития садоводства и огородничества Минсельхоза края Светлана Власова: «По четырём направлениям за шесть лет из краевого бюджета направлено 292,5 млн рублей, определены 373 получателя грантов и субсидий. Из них 346 – некоммерческие товарищества. Более 330 тысяч семей в разных районах края за эти годы улучшили качество своего пребывания на дачных и садовых участках».
Отметим, что в регионе пятый год работает Краевой союз садоводства. Организация объединяет 11 муниципальных союзов и помогает садоводам и дачникам края решать общие задачи, а также специфические вопросы в территориях. Всего в регионе действует более 1600 садовых обществ, сообщает пресс-служба краевого Минсельхоза.



Мы в популярных социальных сетях