28.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03
erid: 2VtzqxJALAR

Красноярцам предлагают вернуться на безналичную оплату через приложение «Транспорт Красноярска»

photo 2024 01 09 16 53 20КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. «Улучшенное приложение» для оплаты проезда в общественном транспорте Красноярска снова заработало в маршрутках.

Напомним, приложение «Транспорт Красноярска» перестало работать в 2022 году, тогда якобы требовалось перенастройка системы. Вместо доработки уже ставшего удобного для горожан способа платежа было решено запустить новый вариант – на платформе «Транспорт 24». Переход стал достаточно затруднительным для красноярцев.

Сейчас же, в начале 2024 года, мэрия сообщает о возвращении приложения «Транспорт Красноярска» спустя столько времени. Как сообщают в пресс-службе администрации, с его помощью можно оплатить не все поездки, пока приложение вернулось лишь на ряд городских маршруток.

Таким образом, сейчас с приложением «Транспорт Красноярска» работают 32 автобусных маршрута из 59. В целом оплатить проезд в зависимости от маршрута можно через «Транспорт Красноярска», QR-билет и «Транспорт24». Горожане могут установить их на свои мобильные телефоны или пользоваться для безналичной оплаты банковскими картами и транспортными картами.

Каким приложением пользоваться, выбирают перевозчики. Некоторые из них якобы из-за сбоев в «Транспорт 24» решили вернуться к прежнему приложению. Теперь красноярцы должны будут сначала разобраться в автобусе, какое приложение там работает, чтобы оплатить свой проезд, что, согласитесь, крайне неудобно.  

Мэрия приводит следующую информацию: «Из-за сбоев приложения, которое работало на большинстве маршрутов в прошлом году, некоторые перевозчики решили перейти на уже известное красноярцам приложение «Транспорт Красноярска», только его улучшенную версию. Её тестировали с конца прошлого года. Тест показал, что оно безопаснее для пассажиров, быстрее проводит оплату и использует систему быстрых платежей, зарегистрировано в магазинах телефонных приложений. Что немаловажно для пассажиров – возврат стоимости проезда в случае схода автобуса с линии производится автоматически в режиме реального времени. Также разработчик сделал работу приложения более прозрачной и готовы предоставлять данные по статистике транзакций в разрезе маршрутов, что важно для анализа работы общественного транспорта».

Также был запущен чат-бот, через который также можно рассчитаться.

Кроме того, разработчик вернувшегося приложения предложит для предпринимателей комиссию в два раза меньше, что поможет, по информации мэрии, оптимизировать расходы.



Мы в популярных социальных сетях