28.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03
erid: 2VtzqxJALAR

Треть миллиарда рублей выдал Сбер в Сибири в рамках Арктической ипотеки

SberПостановление правительства о запуске новой льготной ипотечной программы вступило в силу 8 декабря 2023 года.

С момента запуска новой льготной ипотечной программы – «Арктическая ипотека» – Сбер в Сибири выдал 87 таких кредитов на общую сумму 347,5 млн рублей. При этом только с начала января на Арктическую ипотеку в Сибири было подано еще 78 заявок и это число постоянно растет.

Основной спрос на Арктическую ипотеку зафиксирован в Красноярском крае, поскольку именно на его территории (в северной, арктической, его части), реализуется данная госпрограмма. Вместе с тем такие льготные кредиты для приобретения жилья в Арктике оформили также жители других регионов Сибири – Хакасии, Новосибирской и Омской областей.

«Сбер фиксирует высокий спрос на Арктическую ипотеку с момента запуска программы. При этом доступна она не только жителям северных территорий. Единственное условие – необходимо зарегистрироваться по адресу приобретаемого объекта недвижимости в течении 270 дней», - сообщил Дмитрий Солнцев, председатель Сибирского банка Сбербанка.

Госпрограмма «Арктическая ипотека» с льготной ставкой от 2% официально стартовала в России 8 декабря 2023 года. В Сибири программа действует на приобретение жилья в 4 муниципалитетах Красноярского края: город Норильск, Таймырский Долгано-Ненецкий район, Туруханский район, частично Эвенкийский район (10 сельских поселений). Оформить ипотеку можно как на готовое, так и на строящееся жилье. Программа действует до 31 декабря 2030 года включительно.



Мы в популярных социальных сетях