29.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03
erid: 2VtzqxJALAR

С 1 апреля правительство повышает социальные пенсии на 7,5%

Dengi na stole copyКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. С 1 апреля текущего года правительство Российской Федерации увеличит социальные пенсии на 7,5%. Информация была опубликована на официальном сайте правительства.

Помимо пенсий, также с 1 апреля на 7,5% увеличатся выплаты военнослужащим и добровольцам, ставшим инвалидами в результате военной травмы, участникам Великой Отечественной войны, а также гражданам, пострадавшим от радиационных или техногенных катастроф.

Известно, что данное решение затронет более 4 миллионов человек. Для этого в бюджете Социального фонда предусмотрено почти 37,5 миллиарда рублей, как сообщили в правительстве.

Отмечается, что размер индексации пенсий определяется на основе темпов роста прожиточного минимума пенсионеров за прошедший год. Кроме того, в Кабинете министров напомнили, что социальные пенсии получают те граждане России, у которых нет достаточного подтвержденного стажа для начисления страховой пенсии, а также люди с инвалидностью и те, кто потерял кормильца.

О возможности индексации социальных пенсий на 7,5% было объявлено Министерством труда 9 февраля.

Кроме того, 6 марта Совет Федерации принял закон, увеличивающий фиксированную выплату к пенсии по старости и инвалидности для пенсионеров, у которых на иждивении находятся правнуки без трудоспособных родителей. Согласно этому закону, повышение выплаты будет осуществляться на каждого нетрудоспособного правнука, но будет ограничено - максимально можно установить эту надбавку три раза, сообщают Известия.



Мы в популярных социальных сетях