19.03.2026
°C
1
$ 83.13
€ 94.67

Опасное трудоустройство

klaviatura2КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В Банке России рассказали о новом виде мошенничества, на этот раз оно связано с трудоустройством или стажировками.

Злоумышленники размещают в Интернете объявления о привлекательных вакансиях в крупных компаниях, государственных организациях, Банке России. У откликнувшихся соискателей они выманивают персональную и банковскую информацию с помощью анкетирования, а затем приглашают людей на собеседование, чтобы наладить контакт и расположить к себе. «Под разными предлогами эти лжеработодатели объясняют, что встретиться лично в офисе невозможно, и проводят собеседование дистанционно. Они втираются в доверие, задавая вопросы о профессиональных навыках кандидата, рассказывают о компании и должностных инструкциях. Однако в итоге мошенники просят кандидата сделать денежные переводы, которые якобы необходимы для подписания трудового договора. Аргументы приводятся разные в зависимости от предлагаемой должности и специфики деятельности организации: оплатить предварительное обучение, медосмотр, внести взносы за спецодежду, подтвердить актуальность банковской карты для зачисления будущей зарплаты, сделать переводы для задержания киберпреступников и другого. Кроме того, в некоторых случаях злоумышленники просят установить на телефон приложение, которое в действительности является вредоносным», – рассказали в учреждении.

 «Человек всегда уязвим в ситуации, когда он заинтересован в результате. В данном случае, желание получить работу может снизить бдительность. Обращаю внимание на несколько основных правил кибербезопасности. Если потенциальный работодатель предлагает вам за что-то заплатить, не раздумывая, отказывайтесь. В реальной ситуации трудоустройства вам никогда не предложат ни платить, ни даже сообщать свои банковские данные. Обращайте внимание на почту менеджера по кадрам, с которым вы ведете переписку. После @, как правило, идет домен компании. И еще один совет – информацию о вакансиях проверяйте на официальном сайте компании или специализированных ресурсах по поиску персонала», – прокомментировал управляющий Отделением Красноярск Банка России Сергей Журавлев.

 



Мы в популярных социальных сетях

© 2014, Использованы материалы информационного агентства «НИА-Кубань» свидетельство ЭЛ № ФС 77-52023 

Учредитель  сетевого  издания «НИА-Красноярск» ООО ИА «Медиа-Регион»  Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-59710 выдано Роскомнадзором   30.10.2014 года 

Контакты: Ниа-Красноярск | 660449, г. Красноярск, ул. Белинского, 1, офис 700 | тел. (391) 274-61-34,| эл. почта редакции: nia12@yandex.ru

 Top.Mail.Ru