30.05.2025
°C
3
$ 78.5
€ 88.95

Супружеская пара потеряла 1,5 миллиона рублей из-за мошенников

dengo 2000 2 niaКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Супруги из Абакана перевели мошенникам 1,5 миллиона рублей, взятых в кредит, несмотря на предупреждения сотрудников банка и временную блокировку счетов.

История началась с невинного на первый взгляд звонка: женщине сообщили о якобы доставке цветочного букета и попросили продиктовать код из SMS. После передачи кода на её номер начали поступать звонки от лже-сотрудников различных государственных структур – от «Госуслуг» до «Росфинмониторинга» и правоохранительных органов. Звонившие убеждали, что её личные данные были скомпрометированы, а на её имя уже оформлен кредит, который преступники пытаются вывести за рубеж. Чтобы избежать уголовного преследования, супругам предложили действовать строго по инструкциям, сообщает Хакасия Информ.

Запуганные аферистами, абаканцы оформили банковский кредит и перевели всю сумму на счета, указанные злоумышленниками. После первого перевода в миллион рублей банковская система заподозрила неладное и временно заблокировала операции. Однако супруги лично подтвердили в отделении, что действуют добровольно. После разблокировки они перевели оставшиеся 500 тысяч рублей.

Возбуждено уголовное дело. Полученные в кредит средства семье теперь предстоит возвращать самостоятельно. 

 

 

 



Мы в популярных социальных сетях