18.08.2025
°C
4
$ 80.02
€ 93.71

Незаконные торговцы в Октябрьском районе заплатят почти 200 тысяч рублей штрафов

140820254КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Рейд по незаконной уличной торговле прошел на Тотмина, 35, Елены Стасовой, 50, Академика Киренского, 32 и Вильского, 28 д. Там незаконно продавали персики, абрикосы, дыни и арбузы прямо с машин. Импровизированные прилавки организовали и на газонах.​

Торговля по этим адресам запрещена. Документы на продукцию предприниматели предъявить не смогли, поэтому нарушителям выписали протоколы об административных правонарушениях. В следующий раз конфискуют товар и оборудование.

​«Особо предприимчивые нелегальные торговцы наловчились ставить вместо себя старушек, чтобы те продавали овощи под видом дачного урожая. Иногда привлекают детей, чтобы избежать ответственности. Еще одна хитрость: пишут на машинах, что товар с юга края – из Минусинска, а на самом деле, откуда он привезен неизвестно, так как соответствующих документов нет», – рассказал начальник отдела участковых уполномоченных и делам несовершеннолетних полиции №2 Сергей Карамашев​.​

Теперь физлицам придется заплатить до 2000 рублей, предпринимателям – в 5 раз больше, отмечает пресс-служба мэрии.

Рейды представители административной комиссии совместно с полицией проводят еженедельно. С начала года за несанкционированную торговлю в Октябрьском районе выписано штрафов на сумму 199 500 рублей, 136 760 рублей – уже оплачено.

По итогам проверки также выяснилось, что один из продавцов бахчевых в России находится незаконно. В течение трех дней его депортируют.



Мы в популярных социальных сетях