При этом треть опрошенных признались, что регулярно следят за ними и не тратят деньги на неиспользуемые сервисы. 55% россиян проводят ревизию подписок ежемесячно, еще около четверти – раз в полгода.
Половина опрошенных отмечают, что в текущих подписках им не хватает ощутимой экономии, 42% – возможностей получения кешбэка, а каждому четвертому – единой подписки, объединяющей различные сервисы.
Среди наиболее востребованных подписок россияне отметили банковские сервисы с кешбэком и бонусами (37%), онлайн-кинотеатры (31%), музыкальные сервисы и подкасты (13%), а также подписки на такси и доставку еды (11%).
Региональные различия в предпочтениях сохраняются: банковские подписки чаще востребованы на Северном Кавказе (48%, тогда как в Сибири ими пользуются 39% участников опроса), онлайн-кинотеатры – в Сибирском федеральном округе (32%), музыкальные сервисы – в Москве и Приволжском округе (по 15%), а сервисы такси и доставки – в Южном федеральном округе (16%).
Среди многообразия сервисов есть подписки, которые объединяют кешбэк, развлечения и дополнительные банковские преференции. Такой вариант выбрали для себя более 1,2 млн пользователей ВТБ.
* Опрос проведен в марте 2026 года среди 1500 жителей крупных городов. В опросе можно было выбрать несколько вариантов ответа.


