23.02.2026
°C
1
$ 76.75
€ 90.28

Пожароопасная обстановка в крае находится под контролем

Сегодня в рамках заседании сессии краевые парламентарии, в рамках правительственного часа, заслушали отчет министра лесного хозяйства Красноярского края Владимира Векшина о ситуации с пожарами на территории Красноярского края.

В своем докладе он рассказал, что на сегодняшний день на территории края выполнены необходимые мероприятия по подготовке к пожароопасному сезону: «В заключение межведомственной проверки, прошедшей 27-28 марта, сказано о том, что Красноярский край к действиям в пожароопасный период 2017 года готов».

Что касается техники, Владимир Векшин отметил, что для мониторинга ситуации с пожарами будет использоваться 30 воздушных судов, а также 19 беспилотников. Кроме того, подготовлена вся необходимая техника и люди для оперативного тушения пожаров.

Министр отметил, что с начала года на территории края было зафиксировано 174 лесных пожара на общей площади около 200 тыс га. При этом 90% возникающих возгораний ликвидируется в течение первых суток. По данным на 27 апреля на территории края действует 14 лесных пожаров. По территориальному расположению наибольшая активность отмечена в Канском, Абанском и Иланском районах. Главной причиной воспламенений Владимир Векшин назвал человеческий фактор.

Краевые парламентарии поинтересовались вопросами финансовой обеспеченности министерства для борьбы с пожарами, мерами принимаемыми службами для тушения горящей травы и пожаров в городских лесах.



Мы в популярных социальных сетях

© 2014, Использованы материалы информационного агентства «НИА-Кубань» свидетельство ЭЛ № ФС 77-52023 

Учредитель  сетевого  издания «НИА-Красноярск» ООО ИА «Медиа-Регион»  Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-59710 выдано Роскомнадзором   30.10.2014 года 

Контакты: Ниа-Красноярск | 660449, г. Красноярск, ул. Белинского, 1, офис 700 | тел. (391) 274-61-34,| эл. почта редакции: nia12@yandex.ru

 Top.Mail.Ru