28.03.2024
°C
1
$ 92.59
€ 100.27

Красноярск и Минск нашли способы взаимно обогащать друг друга

Соглашение о сотрудничестве заключено между столицами Красноярского края и Республики Беларусь во время рабочего визита в Минск делегации из Красноярска во главе с мэром Сергеем Ерёминым.

Глава сибирской столицы и заместитель председателя Минского городского исполнительного комитета Александр Крепак подписали соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве. Стороны договорились поддерживать создание совместных предприятий, развивать связи между учреждениями культуры и образования.

В области спорта Красноярск и Минск усилят взаимодействие между спортивными организациями, федерациями и командами. Также города планируют обмениваться передовым опытом местного управления, сообщает пресс-служба администрации Красноярска.

«Есть целый ряд направлений, в которых столица Красноярского края и столица Беларуси могут взаимно обогащать друг друга, развивать наши города. Уверен, что необходимо создавать торговый дом Беларуси или Минска в Красноярске. Эту тему мы проработаем», - отметил после подписания соглашения Сергей Ерёмин.

На переговорах обсуждался и туристический потенциал двух городов. Александр Крепак отметил, что городские власти обратятся к авиаперевозчикам, чтобы проработать возможность создания рейса, который связал бы Красноярск и Минск напрямую.

Делегация Красноярска также посетила производство ОАО «БелАЗ» и приняла участие в Белорусском промышленно-инвестиционном форуме – крупнейшем международном  выставочном проекте, который объединяет специализированные выставки «ТехИнноПром», «Профсварка», «Химия. Нефть и газ», «Пластех».

Глава Красноярска поблагодарил минских коллег за тёплый приём. 

«Наш рабочий визит в Минск получился очень продуктивным. Мы посмотрели и как организовано школьное питание, и как выстроена работа по содержанию и благоустройству территории города,  посетили и завод по производству уборочных машин, а также познакомились с технологиями работы Минскводоканала», - резюмировал итоги поездки Сергей Ерёмин.



Мы в популярных социальных сетях