29.03.2024
°C
2
$ 92.26
€ 99.71

Красноярский край имеет все шансы стать образцовым регионом по наведению порядка в лесной отрасли, заявил Губернатор

В ходе заседания президиума Правительства края министр лесного хозяйства региона Димитрий Маслодудов доложил Губернатору Александру Уссу первые результаты работы в рамках новой лесной политики, которая реализуется в регионе по инициативе главы края.

По словам Димитрия Маслодудова, на первом этапе основные усилия были направлены на декриминализацию лесной отрасли и соблюдение норм законодательства всеми субъектами лесного бизнеса. Для пресечения теневого оборота древесины укрепляется межведомственное взаимодействие с надзорными и контрольными органами. В результате – в 2,5 раза увеличилось количество мест контролируемой переработки древесины, сейчас в крае их больше тысячи. Лесничества перешли на биржевые торги лесоматериалами, что сделало их реализацию более доступной и прозрачной и в результате ограничило вовлечение древесины в теневой оборот. На биржевых торгах было реализовано 3,1 млн куб. м. древесины, что составляет девятую часть от общей заготовки леса в крае.

В рамках усиления лесного надзора возросла численность лесных инспекторов в соответствии с нормативами патрулирования лесов, активно проводится оснащение инспекторов новой современной техникой.

Следующий этап – внедрение принципов общественного договора, принятие лесопользователями повышенных обязательств. Так, в рамках Лесной хартии арендаторы лесных участков обязуются на 20% увеличить объемы восстановления лесов и обеспечить опережающие темпы проведения лесоустройства. Кроме того, органы местного самоуправления систематически участвуют в регулировании деятельности в лесах. В 21 территории края уже заработали муниципальные комиссии по контролю над целевым использованием древесины, выделенной населению под личные нужды.

Для обеспечения комплексной эффективности лесопромышленного комплекса региона краевому Минлесхозу передали полномочия в сфере лесной промышленности. Как пояснил Димитрий Маслодудов, это позволит перейти от контроля пунктов приема и отгрузки к контролю предприятий и движения древесины и отходов лесопиления.

Ещё одной ключевой задачей является развитие глубокой переработки и внедрение единых принципов эффективной и экологичной деятельности лесоперерабатывающих предприятий. При этом будет важно обеспечить безотходное производство, качественные рабочие места и достойные условия труда. Принципы новой лесной политики для всех предприятий лесного комплекса края, по словам Димитрия Маслодудова, планируется внедрить в течение 2020 года.

«Прошу в течение двух недель сформировать по всем представленным направлениям конкретные сроки реализации задач, а также определить ответственных лиц для работы в течение этого года, – поручил Александр Усс министру лесного хозяйства региона. – При этом большая часть мероприятий нормативного плана должна быть выполнена уже в первом полугодии. Новая лесная политика, действительно, во многом является новой. Поэтому Красноярский край имеет все шансы стать образцовым регионом по наведению должного порядка в лесной отрасли».

 «Мы уверены, что взаимодействие ответственного бизнеса с властью станет основой качественных изменений в заготовке и переработке леса. ТПП уже формирует кластер переработчиков по отходам от лесопиления, активно поддерживает глубокую переработку леса, расширяет конкурентную среду, экологию. Только всем миром можно навести порядок в лесной экономике региона», - отметил советник президента Союза "Центрально–Сибирская торгово-промышленная палата" Андрей Думанский.

 

Фото: В. Кофман



Мы в популярных социальных сетях