18.04.2024
°C
6
$ 94.32
€ 100.28
erid: 2VtzqxJALAR

Убедиться лично: Краевые парламентарии посетили площадку строительства подземной исследовательской лаборатории «НО РАО»

 

Сегодня в Железногорске проходит выездное заседание комитета по природным ресурсам и экологии Законодательного Собрания.

В составе делегации первый заместитель губернатора Красноярского края Сергей Пономаренко, председатель Законодательного Собрания Дмитрий Свиридов, члены комитета по природным ресурсам и экологии, представители администрации ЗАТО г.Железногорск, «Национального оператора по обращению с радиоактивными отходами» (НО РАО) и ГК «Росатом», а также экологи.

В рамках визита участники мероприятия познакомились с работой завода регенерации топлива «Горно-химического комбината», а также осмотрели площадку строительства подземной исследовательской лаборатории «НО РАО».

Напомним, компания строит под Железногорском, в Нижнеканском скальном массиве на глубине 500 метров, уникальный для отечественного и мирового опыта объект —лабораторию для изучения возможности финальной изоляции радиоактивных отходов.

Место для будущей лаборатории в 4,5 км от Енисея и в 6 км от Железногорска выбрано неслучайно. Почти полвека понадобилось ученым и атомщикам, чтобы обнаружить здесь – на территории Нижнеканского массива – подходящий гнейсовый монолит возрастом более 2,5 млрд лет, который, как уверяют специалисты, в 2 раза крепче гранита.

Своими впечатлениями от увиденного с корреспондентом «НИА-Красноярск» поделился председатель комитета по природным ресурсам и экологии региона Александр Симановский.

«Достаточно большая часть депутатов краевого парламента заинтересовались этой темой. Ни для кого не секрет, что на сегодняшний день существует ряд негативных мнений о необходимости строительства подземной лаборатории. И к губернатору, и к краевым парламентариям поступали обращения, в которых говорилось, что появление такого объекта нанесет вред экологии Железногорска. Сегодня мы посетили объекты, где своими глазами увидели, что будет построено, узнали подробную информацию о планах «НО РАО» по возведению лаборатории, а также о положительных моментах для региона от появления такого объекта».

Затем в администрации Железногорска состоялось заседание комитета, в рамках которого присутствующие рассмотрели вопросы радиационной безопасности в Красноярском крае.

 



Мы в популярных социальных сетях