20.04.2024
°C
3
$ 93.44
€ 99.58
erid: 2VtzqxJALAR

Новый образовательный центр открылся в посёлке Зеледеево

Двухэтажное здание построили за полтора года взамен старой деревянной школы 1960 года постройки. Новый образовательный центр в поселке Зеледеево рассчитан на 50 школьных и 30 дошкольных мест.

Как сообщили в краевом министерстве образования, это первый такой образовательный центр в регионе, объединяющий в себе школу и детский сад. В случае необходимости проект будет растиражирован и в других малых населенных пунктах края.

Стоит отметить, что после сноса старого здания ребята учились в специально приспособленном помещении. Деньги на выкуп нового здания у частного инвестора выделили из краевого бюджета – более 135 млн рублей. В этом году в новой школе будут учиться 46 ребят с 1 по 10 класс.

Кроме того, в поселке впервые появится детский сад, для него уже сформировали группу из 13 дошколят.

Образовательный центр полностью оснастили мебелью, в кабинетах установили современное оборудование. Имеется просторный спортивный зал, библиотека, кабинеты для занятий по технологии для мальчиков и девочек. Здание имеет собственную котельную, дизель-электростанцию, современные очистную систему, водопровод, систему пожарной сигнализации и дымоудаления, приточную вентиляцию.

«Мы каждый день ходили смотреть, как идет строительство, и наконец-то свершилось! Сегодня мы вошли в светлую, современную, двухэтажную школу со всеми удобствами, с большой столовой и кухней, оборудованной по последнему слову техники. От всех наших педагогов и учеников выражаю искреннюю благодарность в первую очередь Губернатору края, Правительству региона, районной администрации за возведение этого прекрасного сооружения, островка цивилизации в таежной окраине. Это большая радость и незабываемое событие! Надеюсь, в стенах новой школы все будет не просто соответствовать стандартам, а выйдет на более высокий по качеству уровень, и наши талантливые учителя и ученики реализуют себя в полной мере», – рассказала директор Зеледеевской школы Ольга Коваленко.

Педагогов, учеников и их родителей от имени Губернатора края поздравил заместитель председателя Правительства края Алексей Подкорытов. Он отметил, что новый центр по техническому оснащению не уступает новым образовательным учреждениям города Красноярска, а значит, сельские ребята смогут получать общее и дополнительное образование наравне со школьниками крупных городов нашего края.

Алексей Подкорытов подчеркнул, что создание в сельских школах комфортных и современных условий является одним из ключевых приоритетов в работе регионального Правительства. «В крае принята государственная программа, позволяющая решать вопросы аварийных школ, в том числе школы в поселке Зеледеево», – пояснил он и напомнил, что в прошлом году Губернатор Александр Усс поставил задачу обратить особое внимание на развитие системы образовательных учреждений края. Следующая пятилетка должна стать периодом улучшения качества школ и создания хороших условий для учащихся.

Напомним, за прошлый год в рамках национальных проектов «Образование» и «Демография» в крае возвели пять школ, две из них - в сельской местности, один спортивный зал и восемь детских садов.

В этом году планируется построить 14 детских садов, один спортивный зал, а также шесть школ – в микрорайонах Преображенский и Пашенный в Красноярске на 1280 мест каждая, в поселке Большой Унгут Манского района на 60 мест, школу с детским садом в селе Разъезжем Ермаковского района на 80 школьных и 35 дошкольных мест, в селе Жуковка Козульского района на 115 мест и в городе Боготоле на 550 мест.



Мы в популярных социальных сетях