24.04.2024
°C
0
$ 93.29
€ 99.56
erid: 2VtzqxJALAR

Александр Усс и Дмитрий Свиридов вручили краевые именные стипендии студентам вузов

Губернатор Красноярского края Александр Усс и председатель Законодательного собрания Красноярского края Дмитрий Свиридов в торжественной обстановке вручили именные стипендии студентам высших учебных образовательных заведений. 

Пощрение получили ученики показавшие значительные результаты в конкурсах и смотрах различных уровней.  Мероприятие прошло в преддверии российского Дня науки. 

В приветственном слове губернатор Красноярского края Александр Викторович Усс подчеркнул, насколько почетно получить именную стипендию, за каждым именем — судьба прославленного сибиряка.

"Люди, чьи имена носят стипендии, отличались тем, что имели природный талант, большое трудолюбие и уникальный сплав нравственных качеств. Повторить такой путь немногим под силу, - сказал Александр Усс, обращаясь к студентам. - Но великие умы тем и отличаются, что не зовут за собой, а вдохновляют на собственный творческий поиск. Я надеюсь, что краевая именная стипендия поможет каждому из вас отыскать собственную дорогу в профессии. Пусть она даст вам вдохновение и веру в себя. Желаю вам успехов и творческой смелости", - добавил глава края.

Дмитрий Свиридов поздравил стипендиатов и отметил, что поддержка талантливых молодых людей в крае носит системный характер.

"Законодательное Собрание Красноярского края 14 лет назад выступило с инициативой принятия закона «О краевых именных стипендиях». За это время стипендиатами стали более 540 студентов. В 2018 году по инициативе депутатов Законодательного Собрания в данный закон внесен ряд изменений: увеличен размер стипендий, добавлены номинации имени Дмитрия Хворостовского и Михаила Годенко. Мы надеемся, что представители талантливой молодежи Красноярья свяжут свою жизнь с регионом, его будущим, перспективами развития", - отметил он. 

В ответном слове лауреат краевой именной стипендии Крец Олег поблагодарил представителей власти, руководителей ВУЗов, преподавателей и наставников за предоставленную возможность развивать потенциал и раскрывать свои таланты.

Отметим, краевые именные стипендии присуждаются студентам организаций высшего образования, расположенным на территории Красноярского края, с 2006 года. Всего за этот период данную стипендию получили порядка 540 студентов. С 2018 года размер стипендии увеличен и составляет для студентов 8500 руб (выплата в течение 12 мес.), для выпускников 17 000 (выплата в течение 6 мес.). В 2019 году подано 164 заявки, экспертной комиссией отобраны 45стипендиатов в 16 номинациях.
Фото: Бурмистров А. В.

 

 



Мы в популярных социальных сетях